Консультация гематолога /

Проблемы с вынашиванием — вопрос №1774197

Добрый день, у меня в анамнезе 2 замершие беременности на 6-7недеое, еще сердце плода не билось, по гинекологии в е в норме. А вот касаемо анала крови есть отклонения, повышен волчаночный антикоагулянт. Подскажите можно ли сейчас планировать беременность и нужно ли что то принимать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Для корректного ответа необходимо больше информации. Насколько повышен волчаночный антикоагулянт? Каким образом проводился анализ? Когда? Можете прикрепить анализ?
Сдавали ди анализы на антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, загрузила анализы
Гематолог, Терапевт
Мария, анализы сданы абсолютно верно. Но волчаночный антикоагулянт может быть ложноположительным, особенно если сдавали сразу после потери беременности. Для диагностики антифосфолипидного синдрома необходима повторная оценка волчаночного антикоагулянта как минимум через 12 недель после первого.
Пока планирование беременности лучше отложить на это время (не строгая рекомендация, но желательная). Если будет снова положительный, тогда необходимо специальное лечение при беременности. В настоящее время лечение не требуется.
Клиент
Диляра Рамисовна, у меня уже втрой раз подтверждается волчаночный антикоагулянт и этот анализ не после потери беременности
Гематолог, Терапевт
С каким интервалом?
Клиент
Диляра Рамисовна, был выявлен 2018 году . И вот сдала анализы прикрепленные тоже подтвердился
Гематолог, Терапевт
Нужно оценивать не ранее/не позже 3 лет. Поэтому нужно будет пересдать повторно через 12 недель после нынешнего анализа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование :на фоне полного здоровья досдать антитела М, G к бета2гликопротеинам, кардиолипину, затем не ранее чем через 12 недель повторить анализ на антитела вместе с волчаночным антикоагулянтом. Пока вводные данные лишь предполагают включить вас в категорию пациентов, у которых подозревается АФС.
Дополнительно сдать протеины С, S, тромбофилии FII , FV, обследовать щитовидную железу на ХАИТ, по УЗИ исключить патологию эндометрия.
Со всеми анализами посетить гинеколога , гематолога для начала планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, была у гинеколога эндомер Ий в норме направил к гематологу
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотри анализы есть прикрепленные
Гематолог, Терапевт
Чтобы сделать полные выводы по гематологической картине через 3 мес контроль анализов в динамике по АФС, далее будет выбрана тактика по ведению будущей беременности. На этапе планирования можно принимать Йодомарин 100-250 мкг вам и супругу, 500-1000 мг витамина Д вместе с омега 3 1000 мг за 1-2 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сейчас можно уже планировать беременность ? Не нужно принимать аспирин или что то ?
Гематолог, Терапевт
Аспирин может приниматься в малых дозах с целью улучшения состояния эндометрия и реалогии крови по маточным сосудам независимо от результатов по АФС.
Обговаривать этот момент очно с лечащим врачом гинекологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли продолжать принимать железо тартиферон
Гематолог, Терапевт
Сейчас можно остановиться с курсовым приемом железа, ферритин хороший. А в дни менструаций по 80 мг можно принимать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это пожизненно принимать по время инструкций железо или пока планирую ребенка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и скажите сейчас можем планировать ребенка ?
Гематолог, Терапевт
На этапе планирования профилактику препаратами железа во время менструаций проводить можно.
К беременности готовиться можно. Но в беременность желательно вступать уже с наличием диагноза или его опровержением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какой именно препарат аспирина лучше принимать ?
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил 75 мг , согласовав с гинекологом и при отсутствии риска кровотечений и гастропатий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как понять есть риск кровотечений или нет ?
Гематолог, Терапевт
Гинеколог проведет опрос на предмет сопутствующих проблем в ЖКТ, кровотечений в прошлом , оценит свежие анализы крови и коагулограммы, биохимии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос, а аспирин каждый день принимать ?
Гематолог, Терапевт
Прием ежедневный
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите если буду принимать кардиомагнил и беременность не сразу наступит или не будет наступать , как в дальнейшем его принимают? Какой то перерыв делают или как?
Гематолог, Терапевт
По по данным общества европейских репродуктологов Кардиомагнил принимался в течение полугода в ходе исследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а во время беременности продолжают принимать ? И сколько его принимают ?
Гематолог, Терапевт
Это будет зависеть от рисков преэклампсии, результатов анализов на антифосфолипидный синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы решили все же не предохраняться и плинировпть ребенка не дожидаясь 3 месяцев для повторной сдачи анализов на волчаночный антикоагулянт. Так как понижен антимюллеров гормон . Подскажите сейчас помимо кардиомагнила и витаминов еще что то нужно принимать ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, с учетом моих нынешних анализов
Гематолог, Терапевт
Специфическая терапия сейчас не требуется по гематологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, даже с учетом повышенного волчаночного антикоагулянта ?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно. АФС нет, тромботических событий не было ( ТЭЛА, тромбоз глубоких вен), специальная терапия не нужна вне беременности.
Гематолог
Мария, добрый день.
Учитывая приложенные вами данные речь может идти о некритериальном АФС, поэтому оптимально в срок не ранее чем 12 недель от первого анализа на волчаночный антикоагулянт сдать скрининг на АФС.
При подтверждении начать прием Кардиомагнил 75 мг ежедневно с этапа планирования беременности.