Консультация офтальмолога /

Опух глаз, затек — вопрос №1774226

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, 3 дня назад появились болевые ощущения при моргании, через день стало побаливать с правой стороны верхнего века. А сегодня он вообще плохо открывается. Капала альбуцит, не помогает

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, температура 36,6, только что померили
Терапевт
По фотографии вирусный конъюнктивит.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Тобрадекс глазные капли закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или глаз) через каждые 4-6 ч на 5 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
Клиент
Александр Юрьевич, а он может быть без гноя и покраснения? Просто у меня болит внешняя сторона верхнего века. И там чтонплотненокое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбуцид рекомендую заменить на Окомистин. Аллергия не обострилась? Нет выделения из носа, чихания? Давление измеряли? Не изменилось? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если болезненность и отекает один глаз, проблема офтальмологическая, нужна консультация окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте если пощупать там есть уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, болезнено и плотненько
Офтальмолог
Начните комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день, пока без мази. Дня через 3-4 надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а что это может быть такое?
Офтальмолог
Скорее всего зреет ячмень. Поэтому нужно начинать быстро лечение. Чтобы не разнесло веко.
Офтальмолог
Мазь флоксал рекомендую закладывать именно за нижнее веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза и верхнего и нижнего века.
Офтальмолог
Добрый день, пока из за выраженного отека трудно понять, что там или мейбомиит ,или зреет ячмень. используйте комбинированные капли тобрадекс или дексатобропт по 1 капле 4 раза в день. 7 суток. в динамике нужен осмотр через 2-3 дня !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! В толще века закупорились железы и формируется(ячмень или холязион). Необходимо капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 5 -6 раз в день, соблюдать гигиену кожи век, ни в коем случае на данном этапе не греть!! К кони ресниц круговыми движениями 2 раза в сутки втреть тетрациклиновую мазь (можно указательный палец обернуть марлевой салфеткой) и таким образом нанести мазь, так же на ночь перед сном заложить ее за нижнее веко (ночью мазевые формы хорошо работают). Через 5-7 дней можно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?тут зреет ячмень.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь в правый глаз за нижнее веко 7 дней?Это поможет либо рассосаться ячменю,или ускорит его созревание и вскрытие?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая Ваши жалобы, анамнез и визуально /фото/.В толще века формируется ячмень или холязион. рекомендую капать капли комбинированные- Тобрадекс по 1к -4 р в день-7 дней, намкожу века локально мазь гидрокортизон 1% 3 р в день -7 дней, промежуток между мазью и каплями 6-8 минут7 дней. Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней. Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а капли дексаметазон помогают от ячменя?
Офтальмолог
У вас нет явного ячменя. Нет гнойного стержня.
Дексаметазон снимет отек и воспаление.