Опух глаз у ребенка

Добрый день. У ребенка 3 лет слизился глаз. Лег спать на дневной сон, проснулся с опухшим глазом, внутри лопнувшие капилляры. Не ударялся, говорит, что не болит. Но плохо открывается, опух, во внешнем углу глаза лопнули капилляры. В выходные в поликлинику не попасть, только вызывать скорую. Подскажите, что это может быть и как снять отек?

Нет
3 года
21 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно капать только в один глаз или нужно сразу в два?

Пока только в один глазик, второй можно протирать фурацилином.

Принятый ответ

Важно, чтобы ватные диски для каждого глаза были отдельные, чтобы не занести инфекцию и во 2 глазик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего имеется проявление коньюктивита. Не исключено, что через сутки такие же изменения появятся и на другом глазе.
До осмотра офтальмологом в таких случаях рекомендуется соблюдение личной гигиены, применение капель "Окомистин" (препарат разрешен к применению с первых месяцев жизни, обладает противовоспалительным противовирусным, антибактериальным, противогрибковым действием).

Здравствуйте, такая картина характерна вирусному воспалению глаз, сосуды не лопнули, не переживайте, но сосудистый рисунок усилен на фоне воспаления. В таком случае рекомендованы капли окомистин 1 к 3 р/д, через 5 минут тобрекс 1 к 3 р/д, через 5 минут эксинта или офтальмоферон 1 к 3 р/д 10 дней. На ночь зиртек в каплях по схеме! Вопрос открыт 3 дня, пишите мне по динамике 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Макка, подскажите, пожалуйста, это все можно для детей 3,5 лет? И нужно закапывать только в 1 глаз или для профилактики и в другой?

Все можно, не переживайте, второй глаз пока что можно только окомистин👌

Если покраснеет и будет слезиться, то начнете всем капать

Принятый ответ

‘Всем’ имею ввиду всеми каплями*

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают Вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Здравствуйте!

С подобными симптомами может начинаться конъюнктивит, в таких случаях рекомендуют промывание каждого глазика раствором кипячёной воды (каждый глаз индивидуальным диском), а также учитывая, что отмечается отёк века, в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинил 4-5 раз в сутки (на основе дексаметозона), для уменьшения отёка разрешены с 2 лет.