Консультация педиатра /

Анализы и прививки — вопрос №1774471

Здравствуйте! В 4 месяца сдали с малышкой кровь, помогите пожалуйста расшифровать, и скажите, можно ли с такими результатами делать прививки? + по результатам УЗИ сердца кардиологом назначен Верошпирон, по 1/6 табл 2 р/д, влияет ли его прием на результаты?
Ещё у ребенка 2 мес заложенность носа, которую ничем не могу вылечить. Белое отделяемое

Фото анализов и УЗИ сердца прикрепила.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы, именно возрастной. Поскольку в бланке референсные значения для взрослых и детей от 6 лет. они отличаются некоторыми показателями от вашего анализа. В лейкоформуле маленького ребенка преобладают именно лимфоциты и снижены нейтрофилы. У вас так и есть. По поводу вакцинации: это решают доктора, которые наблюдают малыша (педиатр, кардиолог). Они видят малыша, мы-нет. Если ребенку дали допуск до вакцинации, значит все нормально и стабильно, вакцинироваться можно. Применение Верошпирона не отразится на вакцинальном процессе и выработки поствакцинального иммунитета. Носик промывайте ежедневно солевыми растворами и очищайте. Скорее всего это может наблюдаться на фоне сухости воздуха из-за отопительного сезона. При хорошем самочувствии и нормальной температуре ребеночку поставят прививки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла спасибо. На счет Верошпирона я имела ввиду, влияет ли его прием на анализ крови?
И ещё, скажите пожалуйста, прием Верошпирона влияет ли на набор веса ребенка, он же мочегонный?

Педиатр
Верошпирон - очень мягкий мочегонный. При достаточном питьевом режиме жидкость не теряется. На анализ крови и динамику веса не влияет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а нужно ли давать малышке водичку, или достаточно того что она сосет грудь?
Пару дней как начинаем вводить прикорм - кашу
Педиатр
Если ребенок находится только на ГВ, то допаивать не нужно. При введении прикорма - да, можно, до 100-150 мл. в сутки