Длительный кашель у ребёнка
Добрый вечер, девочка 11 лет, уже месяц длительный влажный кашель с ночными приступами. Сделан рентген, всё чисто, при прослушивании педиатр ничего "страшного" не слышит. Прикрепляю свежий общий анализ крови, нужно ли доп обследование, по анализу вирусная или бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, на паразитоз, аллергию проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, так как раньше такого не было.
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови изменения не выраженные, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (тенденция к увеличению количества лейкоцитов, нейтрофилов).
Есть увеличение количества эозинофилов, что может быть при аллергии.
Длительный кашель в течение месяца требует дообследования.
Необходимо сделать ИФА крови на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш, кровь на ЭКБ и IgE общий, также рекомендуется определить уровень СРБ, чтобы понять есть ли необходимость в антибактериальной терапии