Консультация дерматолога /

Сухая и потрескавшаяся кожа на пальцах рук — вопрос №1774898

Добрый день! На коже пальцев очень сухая кожа, белеет и лопается. После контакта с водой - усиливается. Иногда проходит, если мажу кремом Боро плюс. Такая ситуация на двух первых пальцах. Еще проблема с кожей на безымянном пальце, там наоборот, как будто долго была в воде (фото так же прикрепила) в этом месте легкое покраснение. Но бывает и сильнее краснеет и симптомы усиливаются, не знаю, с чем связано. Тогда «бугорки» становится глубже.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 рублей в д. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото вероятнее контактный дерматит влияние могут оказывать и внешние и внутренние факторы. Желательно снять покрытие с ногтевых пластин, может выступать триггером, сменить обычное мыло для рук на специальные гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, если кожа сухая, трескается - кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив. Наружно на высыпания крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! У вас ароявления экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
На фото проявление экземы -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Покрытие и средства,используемые при маникюре так же может быть провоцирующим фактором.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Людмила здравствуйте.
Проявления экземы.
Гипоаллергенная диета. Исключить сладкое, цитрусовые, шоколад.
Пить не 1'5 л в день.
Наружно Тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней. После
Днём Радевит втирать два раза в день.
Зиртек или Эриус по 10 мг один раз в день 5 дней.
Локобейз рипеа крем для рук.
Ограничить контакт с водой. Всё мыть в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Аевит по 2 капсулы на ночь один раз в месяц.
Магний В6 ( хелатная форма , магний хелат) 400 мг в сутки. Один месяц.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день
По фото - дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, наружно мазь Белосалик или акридерм ск. Затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%