Консультация дерматолога /

Дерматит. Осложнение после гормональных мазей — вопрос №2120807

Добрый день.
Зимой от холодовой аллергии попользовалась сначала Комфодермом (сначала помог, потом было ухудшение).
Потом Флузинаром- так же.
Начались сильные осложнения вокруг носа, рта, глаз с сильной сухостью и стянотостью.
Очно врач назначил Элидел и Биодерму AR. Пропила Юнидокс Солютаб 3 недели.От Элидела высыпания поши на лбу, уже паппулами... От Биодермы не вижу эффекта.
Подскажите, что мне делать, чем пользоваться?
У гастроэнтеролога обследовалась, диагноз "СРК", по части гинеколога все нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, Аллергия на витамин Б 12

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,на фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки
Рекомендую :
-крем протопик или такропик 0.1% 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-параллельно бальзам цикапласт в5 2 р в день в течение месяца
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Длительное использование стероидных средств неоправданно. Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Перед выходом на улицу используйте фотозащитный крем.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Цикапласт бауме сам солнцезащитный. Сверху него мазать? Биодермой фотодерм можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно. Непременно сообщите результат
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте
Это периоральный и периорбитальный дерматит на фоне применения гкс мазей.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания бальзам цикапласт б5 8 недель.
Вечером элидел на 3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи после цикапласта: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Сейчас самое главное набраться терпения, восстановление после гкс долгое от 3 до 6 месяцев, продолжайте уход за кожей и защищайте ее от солнца, со временем все восстановится ??
Желаю удачи!?
Клиент
Екатерина Витальевна, после Элидела начались высыпания там, где их раньше не было- на лбу. Хотя мазала я рядом, у носа. Фото высыпаний на лбу прикреплено.
Дерматолог, Косметолог
Если на лоб вы не наносили, возможно это совпадение, элидел не вызывает высыпания.
Дерматолог, Косметолог
Можете еще попробовать заменить элидел на такропик 0,1%
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите еще как использовать солнцезащитный крем? Сверху на цикапласт бауме В5? Биодерма Фотодерм можно?
Дерматолог, Косметолог
Можно биодерма поверх цикапласта, да.
Но сейчас есть цикапласт б5 сразу с спф50, это очень удобно???
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеириоральный дерматит. Наружно переходите на крем Скинкап . Не используйте зубные пасты с фтором и косметику
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Пользовалась цинокапом, улучшений не видела вообще. Продолжить попробовать только им?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинокап дает хуже результаты чем Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, добрый день
по фото периоральный дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем неотанин 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте!после Элидела начались высыпания там, где их раньше не было- на лбу. Хотя мазала я рядом, у носа. Фото высыпаний на лбу прикреплено.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы очень много применяли гормоны, теперь должно пройти время, чтобы воспаление прошло