Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение таким образом — вопрос №1774941

Здравствуйте.
14 декабря я ездила отдыхать в горы на 4 дня, и заметила в домике котором я жила мышиные помёты, ественно там были наверно мыши, и все 4 дня которые там находилась моя зубная щетка находилась в открытом стаканчике не закрытая ничем.
Теперь я боюсь вдруг я этого не замечая или ночью какая либо мышь задел или облизал эту зубную щетку а утром я помыла зубы а они у меня кровотичили (десны) возможно заражение таким путем, я сегодня только до этого додумалась, ответьте пожалуйста, или можно только через прямой контакт с животным?

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Таким образом заражение невозможно, даже если бы облизали Вашу щётку. Только прямой контакт со свежей слюной мыши (от неё же), укус, максимально прямой контакт с фекалиями :) ... но не через посторонние предметы. Не переживайте об этом!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо, то есть мне не стоит думать ни о какой либо вакцине да как я поняла, переживаю сильно я человек очень брезгливый когда увидела эти пометы начала о многом думать, в моем случае заражение бешенством невозможно?

Инфекционист, Гепатолог
Бешенством тем более невозможно. Только укус или обильное ослюнение повреждённых кожных покровов. Понимаю Вашу брезгливость, но переживать совершенно не о чем! Единственная профилактика в Вашем случае - забыть об этом событии и всё :)
Клиент
Михаил Александрович, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рад помочь :)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если десны кровоточили нету никаких рисков?
Клиент
Инна Сергеевна, я просто прочитала что вирус живет до 2-х недель при высыхании
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством нет, вирус вне организма сразу теряет свою вирулентность (способность заражать), повода для переживаний нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Залина, здравствуйте! Именно описанным Вами способом заразиться ничем нельзя, но есть небольшие риски ГЛПС (зависит ещё от региона, где Вы были - не везде эта болезнь есть), если Вы вдыхали пыль (допустим, при уборке), содержащую высохшие испражнения грызунов, или ели погрызенную грызунами пищу (риски ГЛПС и иерсиниоза).
По бешенству рисков нет. если Вы об этом беспокоитесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста я очень боюсь именно за бешенство мне точно не требуется прививка от бешенства так как прошло 10 дней, у меня в эти дни кровоточили десны и боюсь вдруг вместе с щеткой могла туда что либо занести, прочитала что вирус живет до 2-недель вне организма даже после высыхании слюны
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По бешенству совершенно никакой опасности тут нет, вакцинация Вам не показана. Заражение возможно только непосредственно при укусах либо ослюнении раны/ слизистой оболочки больным животным. Через предметы заражения не происходит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Говорить о бешенстве, то риска нет, нужен прямой контакт

Если о других мышиных инфекциях, типо ГЛПС, то достаточно вдыхать взвесь фекалий, если например спать рядом с ними и подметать

В вашем случае риск около 0, экстренной профилактики нет, поэтому наблюдаем 45 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста я очень боюсь именно за бешенство мне точно не требуется прививка от бешенства так как прошло 10 дней, у меня в эти дни кровоточили десны и боюсь вдруг вместе с щеткой могла туда что либо занести, прочитала что вирус живет до 2-недель вне организма даже после высыхании слюны
Инфекционист, Гепатолог
По бешенству риска точно нет
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заражение ничем не возможно. Риска по инфекционным болезням нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста я очень боюсь именно за бешенство мне точно не требуется прививка от бешенства так как прошло 10 дней, у меня в эти дни кровоточили десны и боюсь вдруг вместе с щеткой могла туда что либо занести, прочитала что вирус живет до 2-недель вне организма даже после высыхании слюны