Консультация стоматолога /

Странное образование на десне — вопрос №2046456

Здравствуйте. На десне что-то образовалось месяц назад, ничего не болит и не беспокоит. Прикладывала Холисал не помогает
Скажите пожалуйста что это и как это лечить. Пугает что это может быть онкологическое заболевание, так как не заживает. Отделяемого нет. Если сковырнуть чуть выделяется кровь. Боли нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Сфотографируйте ещё со вспышкой.
А на зубах под этим образованием нет пломб, кариеса. Давно были у стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пломба есть, каналы из зуба удалены. Он него кусочек отвалился небольшой, но зуб не черный, следов кариеса вроде нет
Клиент
Александра Александровна, сделала ещё одно фото, просто расположение такое , что сфотографировать сложновато
Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы рекомендовала записаться к стоматологу терапевту и сделать снимок. И станет ясно. Есть ли причина в зубе. Хроническое воспаление может проявляться без боли и какого-либо дискомфорта.
Второй вариант. Дело может быть в десне. Бывают ретенционные кисты малых слюнных желёз. Это как-будто пузырёк со слюной.
Клиент
Александра Александровна, а это опасно?
Детский стоматолог, Стоматолог
Это может быть очаг инфекции. Опасного нет, если не запускать на месяцы.
Сходите хотя бы на консультацию и на снимок. Там уже будет понятно по тактике
Клиент
Александра Александровна, поняла ,хорошо
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Хотела спросить , а при лечении такого зуба анестезия не подействует да? Придется наживую делать?
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,это свищевой ход от зуба
Нужно обратиться к врачу и сделть снимок,скорее всего на корне воспаление,зуб надо лечить эндодонтически
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а это опасно? И может ли подождать? Пока денег на стоматолога нет
Клиент
Виктория Алексеевна, и из зуба каналы удалены, там разве может быть воспаление
Стоматолог
Да,это появляется из-за некачественного лечения каналов
Обратитесь хотя бы в гос поликлинику,там конечно качественно не полечат,но может хотя бы лекарство какое-то поставят антисептическое,как будет возможность долечите у хорошего врача
Со свищом зуб болеть не будет,но очаг будет все больше и больше со временем,потом можно зуба лишиться
Стоматолог
Здравствуйте,
если это пузырек с прозрачным содержимым- киста малой слюнной железы( часто проходит сама, при рецидиве-удалитьв плановомпорядкеустоматолога-хирурга и отправить операционныйматериална гистологию), если образование безполостное( судя по всему)- то это свищ- признак периодонтита/ трещины корня ( периодонтит в большинстве случаев лечат, трещина корня- 100% показание к удалению
зуба) .
Соответственно,лучше обратиться на очный прием к стоматологу- терапевту, сделать КЛКТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, содержимое белое скорее , а не прозрачное. Я больше всего за онко боюсь
Стоматолог
данных за онко нет совсем, с водой периодонтит/ трещина корня и подлежит ли зуб лечению или удалять надо- нужно разбираться
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это может быть свищевым ходом от очага хронического воспаления у корней зуба или зубодесневого кармана , может быть кистой мелкой слюнной или сальной железы,такие железы во множестве расположены в слизистой,правда это не самое характерное для них место. Подскажите, пожалуйста,эта шишечка твёрдая или мягкая? Зубы рядом лечёные или нет? Но судя по фото и описанию ситуации,ни на что страшное это совершенно не похоже.не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, она плотная, как десна по ощущениям. Если сковырнуть белый слой, выступает капелька крови
Клиент
Андрей, из зуба рядом удалены нервы и от него кусочек отпал недавно, но он не черный, признаков кариеса вроде нет
Стоматолог
Спасибо за информацию,еще раз повторюсь,к онкологии и всяким страшным вещам это не имеет отношения. Это классический свищевой ход от воспаления у корней зуба. Зуб потому и не болит,что содержимое очага выходит через свищевой ход в полость рта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Только по анализу рентгена или КТ можно понимать размер очага и прогноз,лечить или удалять зуб.
Клиент
Андрей, здравствуйте. А при лечении такого зуба анестезия не подействует да? Придется все наживую делать? И удалять при необходимости тоже наживую
Стоматолог
Не бывает практически ни когда ,что не действует анестезия,если она конечно правильно сделана. доктором. Хорошо работают анестетики ,например артикаиновой группы, это ультракаин в том числе с адреналином в разведении 1:200000 или 1: 100000, он дольше держит . Лечение без анестезии это стресс и болевой шок , так не надо делать ни в коем случае.
Клиент
Андрей, я прочитала что при воспалении анестезия не работает никогда. А свищ это же воспаление. Я сильно боюсь идти к врачу
Ветеринар
Здравствуйте. У вас типичная картина свищевого хода. В народе называют флюс.
Инфекция от корня зуба пробивается наружу.
Это явный признак, что причинный зуб необходимо перелечивать.
Естественно, требуется предварительное рентгенологическое обследование данной области.
Нанесение противовоспалительных гелей не имеет смысла, так как они не способны проникать вглубь и купировать процесс.
Вам следует посетить стоматолога и решить вопрос эндодонтического лечения.