Консультация кардиолога /

Описание экг — вопрос №1775050

Скажите пож что означает описание экг. ЗУБЕЦ R СЕГМЕНТ ST V4-6. ОПУЩЕН чсс 67 ритм синусовяй положение эос нормально расположенс интервал PQ 0.16 длительность ORS 0.08c интервал QTS 0.42c интервал QT0. 0.4c

Возраст: 54

Хронические болезни: IGG4

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото ЭКГ к вопросу, если есть возможность, или заключение врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, фото нет вот такое оптсание

Кардиолог, Функциональный диагност
ЧСС в норме. Нарушений ритма нет. Указанные интервалы и зубцы в пределах нормы. Что касается зубца R и сегмента ST в отведениях V4-V6 ,нужно смотреть пленку, чтобы оценить изменения. Острую патологию не описывают.
Клиент
Елена Викторовна, но это точно не инфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, у вас есть жалобы? По какому поводу делали ЭКГ?
Возможно, снижение сегмента ST связано с ишемией миокарда, но на инфаркт не похоже по описанию.
Клиент
Елена Викторовна, мне коректируют лечение ритуксимабом гибп.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, поняла. Сделайте УЗИ сердца, если есть возможность.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет.
Ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным описания ЭКГ - без острой кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Интервалы и комплексы в норме .
Учитывая опущение сегмента ST в левых грудных отведениях , необходимо сделать эхо - кардиографию ( узи сердца), для более детальной и объективной оценки показателей Сердца , так как именно узи сердца более информативно в данном случае.
Крепкого здоровья Вам ?
С Уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, депрессия ST могут возникать при многих состояниях в том числе не относящихся у сердцу.
У вас есть жалобы кардиологу?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте хотелось бы увидеть саму плёнку, а лучше сравнить её с предыдущей