Консультация кардиолога /

Что значит описание ЭКГ — вопрос №2045751

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает
моё ЭКГ? Синусовый 88 ударов чередуется с н/ предсерд тахикардией 100,
заключение фото приложила.Что это означает? Беременная 29 недель Заранее благодарена

Возраст: 32

Хронические болезни: Один надпочечник

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! Это допустимые изменения источника ритма в предсердиях.. На фоне увеличения объёма циркулирующей крови, гормональной перестройки меняется регуляция сердечной деятельности во время беременности.
Это не несёт опасности. Для уточнения всех возможных особенностей ритма сердца можно повести холтер.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенность регуляции его функции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.Делала смад,результат прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
У Вас хороший результат. без отклонений.
Цифры давления нормальный .
Не переживайте! Всё хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое,у меня риски преэклампсии,поэтому и переживаю за давление,и на узи сердца сказали ,что левый желудочек расширен,значит есть повышение АД,фото приложила.
Терапевт, Кардиолог
Левый желудочек - размеры в пределах нормы .По УЗИ есть небольшая дилатация левого предсердия. это может быть на фоне увеличения объёма циркулирующей крови.
Данных за повышение давления у Вас нет.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте,подскажите а как правильно измерять давление,1 раз ,или три раза и считать среднее между 2 и 3? И у меня на правой больше значения чем на левой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Давление на руках может отличаться при вегетативной дисфункции . это временно и неопасно.
Измерять надо три раза. Меньшее из всех измерений - верное.
Клиент
Игорь Васильевич, просто первое всегда выше, я спросила у гинеколога,сказала что повторно можно только через полчаса,а то будет ге информативно.
Терапевт, Кардиолог
Чтобы убрать дополнительные факторы , котрые могут влиятьна измерение давления, - сосудистые реакция, эмоциональное напряжение, проводят замер три раза на одной руке. Время между ними 1-2 минуты. Меньшие цифры ближе к истинному давлению.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте э,сегодня была к Краевой больнице у кардиолога,НРС
под вопросом сказала сделать Холтер,прикрепила рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
Холтер позволит уточнить все возможные варианты ритма. Не переживайте!
Результат должен быть хорошим.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, буду надеяться, и Допегит мне сказали пить по СМАД было повышение до 140,сказали для беременных много.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию идет миграция водителя ритма с синусового узла в предсердия. Это является вариантом нормы,часто на фоне преобладания парасимпатической нервной системы.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление около месяца повышается,мне кажется на фоне стресса боюсь измерять давление,ставила СМАД фото приложила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По смад нет данных за гипертонию, цифры в пределах нормы.
Скорее всего,скачки ад связаны с волнением.
Можно подключить магнерот курсом,он немного успокаивает
Клиент
Наталья Евгеньевна, уже 2 месяца пью Магний В6,пропила 3 недели экстракт валерианы.А волнение так и есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
По какому поводу волнуетесь?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по первому скринингу риск преэклампсии,поэтому и переживаю,а давление приходится изменять 2 раза в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но пока все хорошо по смад, старайтесь настраиватьсяна лучшее.
Нет белка в моче?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет белка,мне на узи сердца сказали левый желудок расширен,значит есть повышение АД,фото прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По узи незначительное увеличение левого предсердия,по верхней границе нормы. Скорее всего, за счет увеличения обьема крови на фоне беременности.
Рекомендую сделать УЗИ сердца через месяц или два для контроля
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,подскажите правильно ли я понимаю,я измерила давление первый раз 134/90,через 1 минуту 127/84,через уже минуту 124/87 какое показание верное? Или один раз и больше не измерять? Кто как говорит гинеколог сказал один раз измерять повторно можно только через полчаса.Тонометер полуавтомат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Правильно последние измерения.
Вам перед измерением надо посидеть спокойно 5 минут и только потом замерять.
Вы сразу меряете, скорее всего, поэтому через несколько минут ад снижается
Клиент
Наталья Евгеньевна, значит возможно измерять 3 раза через 2 минуты, между изменениями.Просто кто как говорит,говорят что повторное только через 15 минут,другие через 30 минут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно измерять с Интервалом в 5 минут до трёх раз. При разных значениях выводите средние цифры
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,была сегодня у кардиолога,ставит НРС под вопросом,консультативный приём прикрепила?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, это направительный диагноз. Возможно, присутствуют экстрастстолы, это тоже относится к нарушению ритма, поэтому так и написала.
Необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребенку ничего не угрожает,моё нарушение ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не угрожает!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое, все таки кардиолог назначил мне пить Допегит,СМАД я думала что не плохой,а доктор сказала что у Вас плвышалось до 140,для беременных это много.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрите в динамике, возможно, если будет меньше волнения,то отмените постепенно препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг