Болит живот после кесарения

Сделали кесарево сечение 20.12.2023 болит ужасно шов и очень живот ,когда ем постоянно урчит и бывают рези.Отеки на ногах ужасные.Выписали 23.12.23 сказали все хорошо,шов хороший а внутри все восстановится,но у меня болят кишки когда ложусь на правый бок колит под ребрами😭очень переживаю когда все это пройдёт,температура в норме,может что-то от кишков пропить

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ?
По фото, состояние шва удовлетворительное, без признаков воспаления.
Насчёт болей: газы отходят? Стул есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,газы отходят плохо ,стул только с микролаксом?так как тужиться немогу сильно.

Понял Вас.
Боли в данном случае связаны с оперативным вмешательством и его объёмом.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу-гинекологу и врачу-хирургу.
Нужно, чтобы Вас осмотрели живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте а скажите пожалуйста я шов сейчас обрабатываю ??приложу фото это он разошелся?надо заново зашивать,ходила к своему врачу кто делал кесарева сказал не трогать ничего страшного но оттуда идет отделяемое

Здравствуйте ?
Критичного ничего нет, но лучше к врачу-хирургу сходить, чтобы шовчик посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ходила везде?сказали ничего страшного срастется

Нужно посмотреть, нет ли там лигатуры (нитки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, вчера еще температура поднялась до 37,2 самая большая и сегодня так же держится то есть то 36,4 очень переживаю но сказали что типо это нормально скорее всего на вскармливание грудное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне всегда было не понятно, как можно выписать человека, ладно после кесарева сечения, так ведь еще и другая операция была на матке, на 4 день после операции?
Завтра же отправляйтесь на прием к гинекологу, можно как экстренная больная и пусть смотрят живот. Пусть повторяют анализы, проводят УЗИ брюшной полости, малого таза, почек и решают вопрос о исключении ранних осложнений послеоперационного периода.
И почему ноги отекают, тоже не понятно. И на 2 день после операции у Вас абсолютно нормальный анализ мочи - ни лейкоцитов нет, ни эритроцитов (такого как правило не бывает). (хотя могу и ошибаться конечно).
Как же не будет болеть, прошло только 4 дня после операции. Если можно, то принимайте анальгетики, только те что рекомендовал гинеколог (уточните сами).
По фото рубец без особенностей.
Носите бандаж пока.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое.Я даже теперь в туалет с микролаксомнемогу сходить закалилось все,и режет ,немного сходила и рези прошли,а так вроде все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, прошли всего 4 суток шов будет болеть, у Вас же разрез через все ткани, и швы которые также тянут ткани оставляя болевой синдром.
Стул также может нарушать я так как из за шва и слабости мышц тазового дна после родов Вы не можете полноценно тужиться, проблема запоров если она сопровождал Вас в беременность, не решается родоразрешения, так как сохраняется изменение горномального фона, действующее на кишечник расслабляюще. Так что использование особенно в первые сутки после операции микролакс обосновано.
Сейчас если Вы кормите грудью возможно приём НПВС Нурофен в дозе не превышающей суточную допустимую, таб. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте,да проблемы были со стулом,теперь и микролакс не помогает ,все закалилось и режет справа выше шва,немного сходила в туалет сразу все прошло,а дюфалак можно?

Да, дюфалак и Форлакс можно и пить побольше жидкости.
Двигаться вы ещё не можете в полном объёме это тоже "ленит" кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста приложила фото шва ,беспокоит что он такой и от туда идет отделяемое,температура 37,1 то есть то 36,4, мой доктор который оперировал сказал норма ?‍♀️швы снимем и все пройдет

Ничего страшного в шве нет, немного воспалился уголок. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку локально в убласти уголка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, а температура может быть из за этого?Или все же на грудь думать ?‍♀️3 день 36,9 37,2 самая большая

А зачем Вы измеряете температуру? Вы плохо себя чувствуете? Температура может скакать в течение дня и у абсолютно здорового человека, и он не ощущает этого.
У Вас была операция и небольшой субфебрилитет как у Вас может быть и не является патологией, ткани восстанавливаются, воспаление в тканях протекает, хоть и асептическое и такое состояние лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, сеасибо