Консультация гематолога /

Анемия. Низкий уровень гемоглобина. — вопрос №1775195

Плохое самочувствие. После ОРВИ, температура тела 37, уже 3 месяца. Сдала анализы крови. Требуется консультация гематолога. Помогите кто может!? Терапевт отправил на капельницу ферринжект.Прокапала. чувствую лучше себя. Но снова ОРВИ. Температура также 37 в течение дня. Либо стабильно Вечером. Как восстановить гемоглобин, и повысить железо. Повтор сдачи крови через сколько? После одной капельницы ферринжект (10мл) анализы: гемоглобин 86, базофилы 1.10 лимфоциты 38.60. лейкоцитов 3.0. гематокрит 29. Тромбоцитов 327 базофилы-0.04. . нейтрофилы 50. Эозинофилов 4.7. витамин в12-639. Железо -5.63. с- реактивный белок холестерин ЛПНП 3.80. холестерин ЛПВП 1,43.общ.холестерин-3.60.

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, Рефлюкс эзофагит, увеличенные геморроидальные узлы, киста жёлтого тела на правом яйчнике.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронические инфекции и воспаления меняют обмен железа в худшую сторону. До начала лечения важно сдать с-реактивный белок, ферритин, процент насыщения трансферрина железом, В12, уровень фолатов, витамин Д. По результатам коррекция терапии.
Все источники воспаления максимально ликвидировать( кариес, лор-органы, бронхиты, моче-половые инфекции если имеются)
Клиент
Анастасия Сергеевна, все результаты анализов описаны,в вопросе. Может глянет?

Гематолог, Терапевт
Все посмотрела, не описана морфология эритрцитов МСV МСН
Клиент
Анастасия Сергеевна, mcv 63.90 mcn 18.60.
Гепатиты, ВИЧ, СПИД отрицательно. Стоматология на 5+. Из хронических всё перечислила выше.Весна лето полиноз, аллергия на берёзу,тополь. Не курю, не пью. Трое родов путем кесарева сечения. Вот после третьей беременности и родов в 2019 уже не могу 4 года, поднять железо и гемоглобин. На этом фоне зимой очень часто ОРВИ. Анализы крови сдавала в прошлом году в это же время ( такие же) и гемоглобин +- похож и ферритин и железо не мень не больше чем результат этого года.
Гематолог, Терапевт
Если пероральные формы железа не дают эффекта ( тардиферон, сорбифер, тотема, мальтофер, фенюльс, ферроплекс), то можно рассмотреть внутривенные, например, капельницы с ферринжект