Температура без симптомов
Здравствуйте. Мой отец болен хроническим лимфолейкозом с 2013 г, лечение не назначалось, находится под наблюдением, лейкоциты 30,2. Во вторник 19.12 поднялась температура 38,5. Уже 6 день она держится, сбивается ненадолго нурофеном, максимальные значения 39,9. Принимает с пятницы 22.12 ципролет 1 шт. - 2 р/д. Изменений нет. Вчера вызывали скорую, нет симптомов ОРВИ, дыхание ясное, насморка нет, горло чистое, кардиограмма - норма, тест на ковид - отр. Сделал КТ легких - норма по словам лаборанта. Есть только высокая температура. Также 16.12 принял Пирантел для профилактики 750 мг разово. У этого препарата нет противопоказаний как, например, у Немозола. Нужна консультация гематолога, что делать в такой ситуации. Ситуация изменилась, пришло заключение врача по КТ. Прикрепляю документ.
Здравствуйте.
Непосредственно для самого хронического лимфолейкоза все же характерна субфебрильная (невысокая) температура. Такая высокая температура, как сейчас, наиболее вероятно, говорит о вирусной инфекции. Сейчас очень много случаев гриппа и ковид, поэтому необходимо тестирование на эти инфекции. Также нужно оценить уровень СРБ.
Пирантел также может вызывать такую реакцию, если вызвал отмирание большого количества паразитов.
У пациентов с ХЛЛ часто наблюдается иммунодефицит, поэтому после выздоровления также нужно сдать анализы на иммуноглобулины, при наличии дефицита капать внутривенно.
Диляра Рамисовна, подскажите, пожалуйста, может быть стоит принять, например, Энтеросгель? Он говорит, что стула не было 3 дня, возможно, действительно произошла интоксикация?
Принятый ответ
Сорбенты, напротив, задерживают стул. Поэтому не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфолейкоз не даёт труднокупирующейся фебрильной лихорадки. Учитывая сложность клинической ситуации и сопутствующие заболевания , особенности работы иммунной системы, можно рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение с лихорадкой неясного генеза. Необходим осмотр лимфоузлов, размеров селезенки, аускультация лёгких, осмотр зева, смена антибиотика, если за 48 ч нет абсолютно никакого эффекта, посев крови на стерильность, сдать прокальцитонин, оценка анализа мочи, биохимии+ ЛДГ.
Анастасия Сергеевна, отца госпитализировали с диагнозом лихорадка неясного ге