Затяжной грипп
Здравствуйте! Около 3 недель назад началась простуда. Пила лекарства от неё, но с каждым днем становилось хуже. И вот спустя несколько недель, когда простуда никак не проходит, сделал рентген лёгких и пазух носа. Сейчас сильная заложенность носа, боль во лбу, сильный кашель с небольшом количеством мокроты, температура 37.2-37.5 , не хвататает воздуха (хотя оксигенация в норме). Несколько лет назад тяжело переболела короновирусом. Результаты рентгенов прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Что капать и пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавали? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы не сдавала ещё, к сожалению
принимать препарат Антигриппин шипучие таблетки на 3-5 дней.
Михаил Николаевич, антибиотик добавлять не надо?
нет, не вижу необходимости в приеме антибиотика.
Михаил Николаевич, подскажите,пожалуйста, чем можно сбить температуру и облегчить ломоту в теле, если ибупрофен и парацетамол не помогают уже?
И какое количество таблеток парацетамола можно выпить в течении дня?
рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные например Цетиризин, при холодных конечностях спазмолитики Папаверин или Но-шпа. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Парацетамол внутрь или ректально взрослым применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из носа есть какое-то отделяемое , если да какого цвета?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Отделяемое есть, но обычного слизистого характера, без гноя и запаха
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Александр Юрьевич, антибиотик не добавлять?
И что делать с кашлем ,подскажите, пожалуйста?
Кашель у Вас из-за воспаления околоносовых пазух , лечение которое я Вам написал уберёт отек и кашель.
Александр Юрьевич, спасибо!
Александр Юрьевич, подскажите,пожалуйста, совместимо ли это лечение с приёмом норколута и золофта?
Да, препараты совместимы.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Александр Юрьевич, подскажите,пожалуйста, чем можно сбить температуру, если ибупрофен и парацетамол не помогают уже?
Парацетамол принимаю 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Если температура не сбиваются колят литическую смесь 50% анальгина; 1% димедрола (он может быть заменен супрастином или тавегилом); 0,1% папаверина.