Пневмония

Ребенок 2 года 11 месяцев болел всю прошедшую неделю, сначала насморк с красным горлом температура до 39 два раза в сутки. К пятнице появился кашель лающий, перешёл в частые покашливания. Два раза вызывали врача в начале симптомов и в пятницу. Во второй раз врач назначила Амоксиклав. Стали давать. В сб сделали рентген и сдали анализы , пневмония, не бактериальная я так понимаю. Тогда помогите понять какова природа заболевания и какие ещё надо сдавать анализы?

Бронхит
30 лет

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Для обпределениея природы заболевания стоит сдать ПЦР мазки из ротоглотки на респираторно вирусные инфекции + грипп + COVID-19

Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты

ОАК вирусного характера. Стоит сдать ПЦР на грипп и COVID-19

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, если окажется что вирус гриппа, лечение антибиотиками продолжать? И какое обычно лечение при таком раскладе?

Учитывая. что п снимку есть пневмония - антибиотик уже показан в приеме. Если подтвердится грипп - то в лечении противовирусные препараты. Возможно даже сейчас сочетать противовирусный препарат широкого спектра ( изопринозин либо цитовир) + назначенный доктором антибиотик

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка вирусно бактериальная пневмония. Лечение назначено верное (антибиотик Амоксиклав), к лечению необходимо добавить противовирусный препарат (виферон, кипферон, гриппферон). + обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды (аквалор) 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде пюре из овощей и фруктов).

Здравствуйте.
По рентгену ребенку описывают пневмонию (очаг) в левом легком. Это показание к назначению антибиотика, так как скорее всего именно бактерия вызвала это воспаление. Какая именно определить не всегда получается, да это и в большинстве случаев не нужно, так как антибиотики, которые назначается будут эффективны в большинстве случаев и покроют практически весь возможный спектр возбудителей пневмонии.

Оксана Александровна, спасибо большое, в весе он потерял только полтора кг, сейчас стал активнее, кашель сохраняется. Противирусные неэффективны насколько я знаю, значит сидим дома две три недели? И лечимся симптоматически и с антибиотиком, нам ещё ингаляции с беродуалом+ пульмикорт+ физ раствор, через 20 мин флуимуцил+ физ раствор. Тоже продолжать?

Принятый ответ

Все лечение складывается из антибиотика + симптоматическое лечение по ситуации (снижение температуры по необходимости, лечение кашля исходя из его характеристик. Если врач назначил ингаляции после очного осмотра, значит того требовал кашель и показатели дыхания, поэтому да - продолжаете до отмены лечащим врачом). Гулять и купать ребенка можно, по самочувствию и не на пике температуры, просто постарайтесь не контактировать с другими детьми, чтобы их не заразить или самим "не поймать" что-то новое.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По оак больше данных за вирусную инфекцию, но учитывая признаки пневмонии, прием антибиотиков вполне возможен

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию рентгена вполне типичная картина бактериальной пневмонии, развитие её спустя неделю на фоне ОРВИ также говорит в пользу бактериального генеза.
Отрицательные анализы мазков из глотки не говорят о том, что пневмония небактериальная, так как микрофлора в лёгких и в верхних дыхательных путях сильно отличается, мазки из глотки тут малоинформативны.
Отсутствие явных признаков бактериального воспаления в общем анализе крови также не говорит о том, что пневмония небактериальная. При нетяжёлых пневмониях кровь как раз обычно "спокойная".
Лечение при нетяжёлой пневмонии назначается эмпирически, то есть, исходя из спектра предполагаемых возбудителей, анализы особые при этом не требуются.