Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2947620

ребенок 6 лет, заболели в субботу 15.02 высокая температура до 39, в воскресенье также, плохо сбивалось два дня, с понедельника температура 38, но хорошо сбивается нурофеном, других симптомов нет, сегодня утром была температура 38.3 (сбили нурофеном). приходил педиатр горло немного зернистое и красное, полоскаем.на данный момент температуры нет, также других симптомов нет, но температура 4 день и без симптомов очень тревожит. в сентябре сделали прививку от гриппа ультракс квадри. сегодня сделали ОАК, помогите расшифровать возможно нужно подключить антибиотики.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Напишите пожалуйста ,как загрузите
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день
фото анализа загрузила

Педиатр
По анализу заболевание вирусный этиологии повышены моноциты ,снижены лейкоциты
Явных данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан

Дополнительно сейчас рекомендую сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Сейчас продолжать симпматическое лечение
При вирусный инфекции температура может подниматься до 10 дней
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста ОАК делали не натощак, спустя 4 часа после приема пищи
может ли повлиять на результат анализа, в лаборатории нам сказали что ни как не влияет
Педиатр
Нет не может не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, загрузила
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня утром 38,3 дали нерофен, на данный момент температуры нет,самочувствие хорошее, кушает хорошо. смущает что сдали анализ крови не натощак, может ли это повлиять на результат анализ крови
Педиатр
Нет, это не повлияет. Так как если инфекция, воспаление есть в организме, то и после еды оно останется
Педиатр
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер) сегодня на животе появились маленькие розовые прыщики, может ли быть это розеола, по симптоматике вроде очень похоже
Педиатр
Обычно розеолой болеют детки младшего возраста, чаще всего в первый-второй год жизни, но все индивидуально конечно.
Многие вирусные инфекции могут сопровождаться высыпаниями, но не обязательно, что это герпес вирус
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение лейкоцитов,нейтрофилов,тромбоцитов и повышение моноцитов.Что говорит о вирусной инфекции, возможно грипп.
Учитывая,что ребёнок привит,возможно поэтому и не было ярких симптомов интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здраствуйте
нужно ли подключать антибиотики?
Педиатр
Соэ в норме,нейтрофилы в абсолютных значениях норма,поэтому признаков бактериальной инфекции нет и показаний для антибиотиков нет
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
2. Тромбоцитопенией считается снижение тромбоцитов ниже 150, у вас тромбоциты в норме. Незначительное снижение возможно на фоне орви.
3. Отмечается снижение общего числа лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Отмечается незначительное снижение лимфоцитов, остальные показатели в пределах нормы, но нейтрофилы ближе к нижней границе нормы. Такой анализ говорит о вирусной инфекции. Снижение лимфоцитов характерно для гриппа и коронавирусной инфекции. При данных заболеваниях повышенная температура может держаться более длительное время, чем при обычных орви. Рекомендую продолжить симптоматическую терапию и сдать анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер
Сегодня появилась розовая сыпь на животе, может ли быть розеола?
Педиатр
Добрый вечер. А фото сыпи можете сделать? Какая температура сегодня?