Пиелоэктазия

С 8 по11 декабря, заметила что стала ходить в туалет 2-3 раза в день, утром после сна и часов в 17. При этом жидкости пила как обычно 1-1.5л. 12.12 сходила на приём к терапевту, она выписала анализы. Моча оказалась плохой, к сожалению результаты на руки не выдали. 18.12 у меня случился болевой приступ в левом подреберье. Тянуще-колющая боль, по шкале от 1 до 10, на 8. Спустя 1.5 часа и таблетки нимисулида отпустило. Озноб, без температуры. В боку осталась тяжесть и переодически покалывания. 21.12 терапевт назначила канефрон, и антибиотик. 22.12 сделала узи. Сегодня 24.12 все эти дни сильно тянет поясницу с переодически и прострелами. Что делать? На сколько серьёзно? По узи почки правая 109*45 Левая 128*53 Члс расширенная справа до 20мм, слева до 15мм В проекции синуса слева 2 кисты 17мм и 19мм Синус не однородный, с точечный гиперэхогенным включение 1-2мм Конкременты не визуализируются Заключение: киста, двухсторонняя пиелоэктазия

Остеохондроз
37 лет

Доброго времени суток. Нужно увидеть общий анализ крови и мочи.
Лечение назначенное терапевтом продолжайте.
На приложенных снимках пиелоэктациии нет

Доброго времени суток. Терапию продолжайте. Но в первую очередь необходимо понимать от чего вас лечат, хотя бы результаты анализа мочи, общий анализ крови, анализ крови на креатинин и мочевину. На прикрепленных снимках УЗИ расширения ЧЛС нет, однако УЗИ является динамическим методом исследования и операторозависимым, и делать какие то выводы по снимкам не рационально. Можете провести МСКТ мочевыделительной системы с контрастированием для оценки мочевыделительной системы

Добрый вечер.Очень мало данных,чтобы понимать ситуацию.Лечение продолжайте,но я бы рекомендовала вам выполнить КТ почек и мочевыводящих путей,чтобы исключить острую патологию.ОАК,ОАМ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ расширение умеренное, кисты небольшие по размеру, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год и контролировать общий анализ мочи. Камней не обнаружено. Расширение может быть физиологическим, если выполняли УЗИ на полный мочевой пузырь. Ничего критичного нет. Рекомендую проверить общий анализ мочи для исключения воспаления. Принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день 20 - 30 дней.