Консультация невролога /

Боль справа под ребрами — вопрос №1775989

Добрый день! У меня идет первый триместр беременности, сейчас 6 неделя.
8-16 декабря болела вирусом (вся семья болела), были сильный насморк и кашель, сначала сухой, потом продуктивный, но такой, что ребра сдавливало при кашле.
Сейчас кашель умеренный, редко днем, но ночью раз случается приступ от сухого до мокрого.
Это предыстория. 4 дня назад заболел правый бок-где ребра снизу, плюс сзади там же снизу. При кашле сильно туда отдает, при наклонах, поворотах, движениях-сбоку. При глубоком вдохе-чувство как будто палкой давят в область под ребром сзади. Прочитала, что может быть невралгия на фоне кашля.
Мазала меновазином раз, без толку.
При нажатии сбоку на ребра и ниже также больно. На фото приложенном обвела место локализации боли.
Не знаю, к кому из специалистов обратиться с этим-невролог, пульмонолог, гастроэнтеролог.. И какие исследования пройти, чтобы уточнить этот вопрос.
Подскажите, что это может быть и как лечиться или обследоваться без вреда здоровья в 1 триместре.
Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: миопия высокой степени гастрит джвп

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам можно Парацетамол или Ибупрофен внутрь . Местно можно мазь найз тонким слоем 2 раза в день . Очно обязательно посетите невролога , клиника действительна схожа с межреберной невралгией .
Клиент
Алана Сергеевна, разве найз мазь можно при беременности? написано, что противопоказано.
Узи данной области нужно делать, может показать что-то?

Невролог, Терапевт
Можно . Он не попадает в системный кровоток , не бойтесь.
Да УЗИ вас особо ничего не даст , это боли характерные для невралгии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее это и есть межреберная невралгия. При беременности ограниченное количество препаратов, которые можно использовать, среди них таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д интервал 4ч или таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д интервал 4ч, это обезболивающие препараты, их можно принимать 7-10 дней.
Из мазей можно Траумель наносить 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, то, что с одной стороны это норма? боль на острая, принимать пока ничего не планирую из обезболивающих. Мне главное понять что это и нужно ли лечить как-то, ну и вопрос продолжительности, если это невралгия, к примеру
Невролог, Рентгенолог
Да, как правило, для невралгии и характеры одностороннние боли, по времени у всех по разному, старайтесь не пережимать мышцами ту область где у вас невралгия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти УЗИ брюшной полости. Но по клинике больше похоже на межреберную невралгию. Из препаратов возможен прием парацетамола, но лучше ибупрофен по 200 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюш полости почему? что можно подразумевать, если не невралгию? сколько длится период такого дискомфорта может?
Невролог
Возможно что желчный пузырь даёт о себе знать. Не могу сказать сколько может длиться дискомфорт, все индивидуально.
Невролог
Здравствуйте Полина ? !По Вашим жалобам это похоже на невралгию межрёберную необходимо в вашем случае только парацетамол 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей хорошо помогает Ибупрофен Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем грудным отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 10 дней также добавить методы тейпирование ,иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, а к остеопату можно обратиться сейчас?
Невролог
К остеопату не стоит только иглорефлексотерапию и тейпирование достаточно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего межреберная невралгия
Принимайте парацетамол 1 т в день
Местно наносите кеторол гель
Очно консультация невролога