Кровь в стуле у грудничка
Добрый вечер , ребёнок 3 мес 21 день , на ИВ с 2 мес , в кале сегодня обнаружила нить в виде крови и стул со слизью , что можно сдать и как быть ? До этого стул был с одной слизью без крови На коже в локтевых сгибах красные точки ( в виде сыпи) и немного на лице , о чем может говорить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут указывать на АБКМ
Необходимо сдать копрограмму , где будут податели реакция на белок, кал на скрытую кровь и лейкоциты
Галина Александровна, в то что ребёнок на смеси , тоже может быть ?
Конечно, если подтвердится АБКМ необходим будет переход на смесь с полным гидролизом белка
Галина Александровна, а по фотографии , стул хороший или плохой ?
По консистенции нормальный
Но прожилка крови есть
Галина Александровна, добрый день, загрузила фотографии анализов, скажите пожалуйста что у нас ?
Копрограмма хорошая, без воспалительной активности
Галина Александровна, получаеться у нас нет АБКМ ? Может он потужился так или всё-таки есть АБКМ? Просто это пока единственный раз , когда он так покакал с прожилкой кровью
Абкм по копрограмме нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть аллергия к белками коровьего молока, но только ваших симптомов мало для подтверждения диагноза. Нужно сдать кал на капрограмму и сурытую кровь, только после этого судить, так какровь может появиться после натуживании. Прикрепите фото сыпи. Есть ли ещё жалобы:беспокойство, вздутие, отхождение газов, срыгивания?
Дарья Александровна, Газы стали очень часто отходить , срыгивает иногда , бывает беспокойный
Дарья Александровна, фотографии прикрепила
Если газы сильно боспокоят, то перед кормлением давайте укропную воду или эспумизан по 5 капель.
Дарья Александровна, перед кормление даём баботик по 2-3 кап
Можно по 5. Если сильно вздумается животик, то можно газоотводную трубку. Но анализы сдайте, чтобы было понятно, что делать дальше.
Дарья Александровна, читала что газоотводную трубку таким маленьким нежелательно , они видь сами должны научиться какать и выпускать газики ?
Дарья Александровна, по фотографиям сыпь от чем может говорить ?
Трубку можно при необходимости, но, конечно, не каждый раз для дефекации, а иногда, чтобы облегчить состояние малыша. Сыпь аллергическая, но слабо выражена.
Дарья Александровна, от свет можно что-то принимать ? Купаем в ромашке
Пока ничего не нужно, дождитесь результатов. Если албк подтвердит я и вы поменяет смесь, то сыпь сама пройдёт.
Дарья Александровна, добрый день , загрузила фотографии анализов , скажите пожалуйста что у нас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму на белок, скрытую кровь. В ромашке купать можно только если нет аллергии, она подсушивает кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер, хорошо , сдадим
Скажите пожалуйста если белок подтвердится , то нужно будет перейти на другую смесь ?
да, нужно менять смесь
Михаил Николаевич, мы сейчас принимает нан 1 опти про , получается если будет положительный белок , то нужно плавно менять смесь или сразу ? И какие лучше смеси ?
лучше плавно на смесь Нэнни на козьем молоке.
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо ?
Михаил Николаевич, скажите ещё пожалуйста , прикорм лучше с 4 месяцев начать вводить или лучше с 5?
все индивидуально, но рекомендую с 5
Михаил Николаевич, добрый день , загрузила фотографии анализов ? Скажите пожалуйста что все таки по ним у нас ?
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, а по калу ?
посмотрел, есть нехватка желчи, нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Михаил Николаевич, следуя из анализов у нас не АКБМ? Смесь нан опти про 1 можно пить дальше ? Или всё-таки менять ?
рекомендую продолжать прием прежней смеси, на которой сейчас.
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️