СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохое самочувствие

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?

нет
35 лет
24 Декабря 2023·Просмотров: 419·Максим, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Мы все привыкли что когда болит рука или нога или аппендицит это нормально и нужно полечить. Но психика так же нуждается в помощи и проявляется именно такими телесными жалобами. Я бы порекомендовала дополнительно поработать с психологом, но важно подобрать специалиста который подойдёт Вам. Селектра начинает работать спустя 3-4 недели приёма и будет получше, главное не стараться бросить раньше чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Викторовна, добрый день. я начал пить селектру - и у меня сразу увеличились зрачки - и стало как патака. ПОтом прошло - после него ноги ватные. Я боюсь пить их опять. Я думал вот начну и все сразу пройдет - а тут или так совпало или мне не подходят они. Т.е это 100% вегетатика и дисфункция вегетатики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Викторовна, есть ли смысл что-то дополнительно обследовать. Это все началось неожиданно. Я все анализы прикрепил. Может мрт сделать еще или еще раз ЭКГ (Я делал его 3 раза) и узи щитовидки - там тоже все хорошо. И давление 120*80.

Так часто бывает в начале приёма могут усиливаться жалобы для этого добавляют препараты для снятия этим ощущений у Вас это грандаксин и тиралиджен. Если что-то настораживает и пугает обязательно нужно обратиться к лечащему врачу повторно и обсудить так и проводится коррекция лечения либо Вы продолжите по кругу выполнять бесполезно дообследования

Дополнительно нужно добавить работу с психологом это не просто болтовня по напрасну, а реально доказанный метод лечения.

Здравствуйте Максим. То что Вы описываете похоже на синдром апноэ во сне. Это когда человек просто перестает дышать. В крови накапливаются продукты обмена, которые действуют на головной мозг. Заподозрить эту проблему можно, если окружающие говорят, что у Вас бывает храп с остановками дыхания. Часто это проблема бывает с высоким индексом массы тела. План действий: 1 выяснить свой индекс массы тела и скорректировать. 2 выяснить есть храп или нет-скорректировать. 3 посетить врача сомнолога-это специалист по расстройствам сна. 4 пройти обследование холтер экг и уточнить что происходит во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Романовна, добрый день. храп есть ночью. Холдер делался. Там сказали нет существенных отклонений. Сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Романовна, прикрепил файл исследование

Максим, Вы прикрепили холтер АД. А я говорю о холтере по ЭКГ. Во время остановок дыхания из-за нехватки кислорода часто возникают аритмии. Поэтому важно уточнить все 4 пункта, указанные мною выше.

Максим, подскажите пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то вопросы по поводу происходящего. Доктора иногда сложно обьясняют. Если есть какие-то вопросы я могу попробовать попроще обьяснить, зачем в данной ситуации нужен сомнолог, зачем решать проблему храпа и разбираться с весом. И почему важно сделать не холтер по АД, а, а холтер по ЭКГ.

Здравствуйте! Как давно начали принимать селектру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, добрый день. 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, это что правда вегетативная нервная система?

Препарат хороший и начинает работать к концу первого месяца. В начале приема , когда рецепторы привыкают к нормальной концентрации серотонина в синапсе, могут быть нежелательные явления . это нормально и обусловлено фармакологией препарата. К концу первого месяца почувствуете улучшение.
По описанию симптомов у вас генерализованное тревожное расстройство, или так как вам сказал психотерапевт - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы . Суть этих заболеваний одна и та же. Проявляется множеством телесных, не имеющих органической подоплеки. Так что не бойтесь принимать Селектору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, я прикрепил анализы. ТАм все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, т.е нет смысла мне пытаться искать у себя паталогию в каком-то органе? в сердце голове и т.д.

По анализам у вас все отлично, по ЭКГ и смаду так же. Можете сделать еще Холтер, чтобы совсем успокоиться. Если невролог в неврологическом статусе ничего подозрительного не увидел, то мрт делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, почему тогда то штормит, то тошнит то еще что-то боюсь заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, а Холдер я делал он прикреплен

Потому что, это симптомы этого заболевания. Холтер вы не прикрепили, это суточное мониторирование ЭКГ. Есть суточное мониторирование Давления (смад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, те нет смысл искать у себя какую то паталогию - если бы она была анализы бы это показали? т.е не бояться первое врем принимать препараты и как мне сказал врач - может быть хуже первое время неделю а потом должен быть эффект

Нет смысла искать патологию. Ухудшение самочувствие может быть в течение 3х недель, потом будет лучше и можно будет убрать транквилизаторы. Вред здоровью Селектрой вы не нанесете 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, я правильно понимаю чьл дисфункция вегетативной нервной системы или генерализированное тревожное расстройство само не пройдет? его нужно уже лечит ьпрепаратами?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, спасибо вам. А что посоветуете из немедикаментов, контрасный душ, как быт ьсо спортом витамины и тюд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, что вообще внедрит ьв свою жизнь чтобы такого больше не было - закаливание массажи витамины соки т.д. Что будет помогать

Хороший сон в прохладной влажной комнате не менее 7 часов, убрать гаджеты за час до сна, умеренная физ активность 10 т шагов. Посмотреть витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, психотерапевт прописал мне - с утра селектру -по 1/4 таблетки - 6 дней - потом по половине - 4 дня - а далее через 2 недели целая таблетка до месяца. Утром Градкасин и в обед грандаксин - а на ночь тералиджен. Как вы считаете - нормальный курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, ну селектру первый день я выпил на вечер и целую сразу и у меня была как атака сильная я испугался - он сказала что вы неправильно начали пить его. А вот по тералиджену - пью - и когда засыпаю чувство как сердце замирает и я просыпаюсь от этого. Он сказал такое может быть

Титрацию дозы вам назначили верно. По поводу транквилизаторов , вам их назначили сразу 2 . Можете попробовать пока убрать терплиджен и остаться на грандаксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, добрый день. А почему тогда то штормит то голова болит то сердце бьется. Это все дисфункция вегетативной нервной системы?

Когда тревога переходит на телесный уровень, начинаются вот такие не приятные ощущения в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, ну т.е я еще раз правильно понимаю что вегетативная нервная система в состоянии - когда начинается вот такая реакция. И просто так она не пройдет - как типо поспал и голова прошла. Это длится уже 8 месяцев то хуже то лучше. Т.е эт оможно вылечить только препаратами и психотерапией. И после прохождения лечения вегетатика стабилизируется и все проходит.

В целом все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, а почему когда начинает двигаться может возникать дискомфорт в области сердца и грудной клетки Эт овсе нервные окончания так реагируют на вегетативную нервную систему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и бывает 2 дня себя чувствую хорошо, а бывает как слабость как штормит и тошнит. Это нормально что вегетатика так себя ведет и в этом момент, и пропадает аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и почему так ведет себя организм ? Для дисфункции вегетатики это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, сегодня резкая слабость сердцебиение и прям штормит. Может что - то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и еще вопрос) т е она может так быть, что 2 дня хорошо, потом один день плохо и дублироваться

Вы начали пить селектру. В первые 3 недели приема состояние может быть хуже чем обычно, особенно когда вы фиксированы на телесных ощущениях и прислушиваетесь к ним, то состояние от этого особенно ухудшается. Сердцебиение при тревожности бывает в 90 % случаев. Чтобы и вам успокоиться и наглядно увидеть что в этом нет опасного для жизни лучше сделать Холтер ЭКГ.

Ни при каком заболевании в неврологии, кроме тревожного расстройства не бывает 2 дня плохо и 1 хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, вот 2 дня чувствовал себя хорошо, а сегодня начало штормит иду как неустойчиво, резко пропал аппетит и когда глотаешь как затруднение. После этого резкая слабость и ноги как ватные. Это так и будет пока не пролечусь? Она может быть долго уже 8!месяцев такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, т е вегетатики больна и она будет так меня мучать пока не полечусь ? Нахлынывать тошнота головокружение сердцебиение, нехватка воздуха. Но я спокоен откуда это так получается . Т е это не сердце ни голова ни сосуды? Ни паралогия. Я очень переживаю что что то серьезаное.

После того как начнет работать селектра , это 3-4 недели, такое состояние начнет проходить и постепенно сойдет на нет. Дайте время своему организму на восстановление и препарату на работу, не торопите время и не переживайте. Все пройдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, я просто переживаю что может к меня не правильно опредили диагноз и проблема голове или в сердце что пропустили. Или сосудах, инфарктн или что то другое.извините за мою назойливость очень переживаю.

Заметьте сами замкнутый круг. Вы начинаете тревожиться за серьёзные заболевания ( хотя вы обследованы) , прислушиваетесь к неприятным ощущениям и они еще и усиливаются сразу и сердце бьется при физ нагрузке ещё больше,ж. Дальше вы ещё сильнее переживаете и вам еще хуже и так далее. Без лечения это само не пройдет.

Вы уже обследованы на соматические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, ну я проходил только ЭКГ сердца и узи. Там все сказали норм. И скорая была тогда еще давно 2 раза и потом проходил в клинике - ниего не выявлено. Потом узи прошел. Скзали вроде все норм. Щитовидку проверил. и анализы все сдал - я их прикреплял - и гармоны. Все. Т.е если бы была патология в сердце голове и тюд. Все бы уже вылилось в серьезный итог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, Я правильн о понимаю что заложенност ьв ушах, головокружение, тошнота - это вегетатика. И в силу того что она больна она будет так себя вести пока я не вылечусь. И будут нахлынывать таки е ситуации - пока не вылечится вешетатика. т.е могу неделю хорошо чувствовать - а неделю плохо. Верно? И само точно не пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и головные боли могут быть при дисфункции внс. И тошнота и все это может комбинироваться постоянно в течении времени. Сегодня одна, завтра другое и т.д. Т.е нет смысла проходить ЭКГ, МРТ анализы делать опят ьвсе?

Да, вы все правильно понимаете. Нет смысла проходить все заново .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, а почему вегетатика так себя ведет. То плохо мне (кружится голова, слабсоть в ногах) сердцебиение - разбитость - потом через какое то время проходит! т.е это не инсульт ни инфаркты ни паталогии в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, вы сказали что анализы хорошие? И экг тоже хорошее? и щитовидку проверял там все отлично мне врачи сказали. А от чего вообще так вегетатика страдает, т.е она копит очень долгое время - и хронические стрессы приводят к тому, что ЦНС начинает страдать и выдает такую ситуацию. И все я думал что ну посплю и все. А это я так понял на уровне биохимии происходит что она разбалансирвоана и подает неверные сигналы органам в организме и они так реагируют.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, Нужно ли проводить МРТ головы Дял исключение опухолей, ЭЭГ, сосуды глянуть? Биохимию еще раз сдать?

Суть в том что идет дисбаланс обмена нейромедиаторов в клетках головного мозга, например серотонин не поступает к рецепторам. А рецепторы к серотонину есть везде , во всех органах. Это дисбаланс воздействует на передачу по вегетативным волокнам. То есть нейромедиаторы неправильно работой запускают неправильную работу вегетатики. Вы начали пить селективный ингибитор обратного захвата серотонина. В межклеточном пространстве его стало больше, рецепторы к этому не привыкли, поэтому и тревоги стало больше и все симптомы усилились. Требуется около месяца, чтобы рецепторы адаптировались, восстановились правильные нейронные связи и вегетатика пришла в норму.

Сейчас нет показаний к этим исследованиям, но если вас это успокоит можете сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, а из за чего так могло прихватить?и что эти препараты теперь постоянно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, ну пить постоянно чтобы вегетатика была стабильна или она восстанавливается медикаментами и все и нормализуется

Лечение в районе 1 года, возможно потребуется дольше. В комплексе с когнитивно- поведенческой психотерапией эффект более стойкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, но это все лечится?

Да, это все полностью вылечивается и всю жизнь пить антидепрессанты вам не придётся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, вы бы что пили элихею или селектру?

Это все эсциталопрамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, т к и тот и то эффективный? Когда вот в таком сочинит вегетатики т атаки могу быть панические и тд т тошнота и все остальные симптомы? Витамины надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и вот доиэ этого всего: непроизвольное потоотделение, т е сидишь а потоотделение сильное. Постоянно влажные руки все это были симптомами начала ?

Да, они все эффективные. Витамины пить не надо. Повышенное потоотделение без причины признак нестабильно работающей вегетативншц нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, т е это все тогда еще начиналось а потом перенесло в такую проблему я так понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, не беспокоиться из за того что они не локальны. То желудок то сердце болит то тошнота и голова. Это типичное состояния этого заболевания.

Принятый ответ

Да, Максим, вы все правильно понимаете и все осознаёте. Это хорошо! Я желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Олеговна, и последний вопрос) я вас наверное надоел) к зрачки стал замечать что бывают разного размера; мне вроде сказала врач что это расстройства также вегетативной нервной системы

Здравствуйте!
Вы на правильном пути
Надо немного потерпеть и на фоне лечения будет положительная динамика
Рекомендую к медикаментозному лечению присоединить когнитивно-поведенческую терапию в этом вам поможет психолог

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.