Средства экстренной контрацепции
У меня сейчас Фертильные дни, но единственное средство защиты -это ППА. Два года назад так произошла беременность. В общем, я боюсь, что есть вероятность и сейчас забеременеть. И вот, прошли почти сутки, купила средство экстренной контрацепции Эскапел, но боюсь принимать. Я не понимаю, как оно работает, какие может осложнения дать в будущем (вдруг будет гормональный сбой или я вообще никогда больше не смогу иметь детей) Там гигантская инструкция со множеством побочек+он по рецепту (как его мне продали, тоже мне непонятно. Но сказали, что он более щадящий, чем постинор и другие) По факту, я не знаю, есть ли вообще вероятность забеременеть, потому что муж даже не заканчивал вчера. Но из-за этого окна фертильности я боюсь Есть ли шанс забеременеть, если был незавершенный половой акт в фертильные дни? Стоит ли перестраховаться и принять Эскапел? Какие последствия в будущем для репродуктивной системы? Как подобрать средства контрацепции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас был ППА именно в овуляцию, то риск беременности есть.
Если принять Эскапел до овуляции, препарат должен ее заблокировать. Если принимать Эскапел после овуляции, то действие уже идет на эндометрий, на рецепторы к эндометрию, за счет этого должно быть нарушение имплантации плодного яйца.
Побочки могут быть разнообразные, может быть нарушение цикла до 3х месяцев.
Контрацепция подбирается в зависимости от того, что Вам удобно, и в зависимости от того, как скоро планируется следующая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Побочнеы эффекты могут быть сбои в цикле, которые самостоятельно нормализуется, ничего страшного нет, на будущее никаикх проблем не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск беременности есть, если принять препарат до овуляции, то он её заблокирует или отсрочит, всё индивидуально, препараты экстренной контрацепции могут нарушать менструальный цикл, но также, всё индивидуально, у кого-то идёт нарушение, у кого-то нет, в среднем может длиться до трёх месяцев. Рассмотрите прием стабильной контрацепции