Ожог глотки. Онкология?
Здравствуйте. Глотнула кипяток прям сразу как-то в глотку, а не во рту обожгла. Сейчас там дискомфорт. Я слышала, что онкология бывает от ожога. Есть вероятность, что будет онко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фотографии глотки для оценки состояния слизистой глотки.
От однократного приема горячих напитков онкология не развивается .
Есть исследования ,которые показали ,что регулярное употребление горячих напитков может быть предрасполагающим фактором для образования онкологий пищевода .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Единоразовый ожог, как правило, онкологических заболеваний не вызывает. На фоне горячего вероятно всего отреагировала слизистая оболочка.
В таких случаях обычно рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Как правило, но не точно?
От ожога онкологический процесс не развивается. Если имеется постоянное раздражение слизистой чем-либо (той же горячей жидкостью, курением), то развитие онкологических процессов могут с этими факторами ассоциировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. От механического однократного воздействия онкопроцесс не запускается.
Это должно быть хроническое повреждение клеток, которые в какой-то момент неправильно восстановятся.
В подобных случаях может просто развиться острый воспалительный процесс по типу фарингита или эзофагита.
Доктор, после глотка воды, началась ужасная изжога, как будто горит вся гортань, это из-за ожога?
Не исключается, что мог повредиться пищевод с развитием в нем воспаления от воздействия очень горячей воды.
Изжога сколько уже продолжается?
Час. Это опасно, если повредился пищевод? Может бы б онко, если пищевод?
Нет, острый процесс не опасен в плане перехода в онко, такого не бывает.
Но ускорить заживление слизистой Альфазоксом в таких случаях можно.
Принятый ответ
Добрый день
В подобном случае нет повода для беспокойства.
Онкологический процесс происходит на фоне мутации /ошибки в ДНК клетки .
В подобных ситуациях рекомендуется на несколько дней придерживаться щадящего питания : исключить острое , кислое , горячее , грубое , включить в рацион больше жидкости и пищи мягкой консистенции ( пюре , бананы , супы и тд)
В подобных ситуациях может быть рекомендовано выпить стакан молока комнатной температуры .
Из лекарств обычно рекомендуется: фосфалбгель , альмагель , маалокс- антацидные средства .
Если на фоне терапии в течении нескольких дней будут сохраняться жалобы на боль / дискомфорт в пищеводе / горле рекомендуется очно посетить врача для осмотра
А если повредился пищевод, это очень опасно? Может быть онко пищевода?
Слизистая пищевода несколько толще слизистой в глотке . На фоне сильного воспаления от кипятка ( термический ожог ) может возникнуть сильная изжога и боль .
Чтобы развилась онкология , действует высоких температур на слизистую должно быть постоянным в течении нескольких лет .
Процесс изменений в слизистой не такой быстрый .
От редких таких случаев ничего не будет
Принятый ответ
Здраствуйте
Ожог слизистой глотки/пищевода горячей жидкостью — довольно частая ситуация. Обычно он проявляется болью, першением, ощущением «царапания» или дискомфорта при глотании.
Единичный ожог (разовый глоток очень горячего напитка) не является фактором риска онкологии.
• Риск онкологии описан при многолетнем систематическом употреблении очень горячих напитков (например, мате, крепкий чай >65–70 °С ежедневно десятилетиями).
• При разовом ожоге слизистая обычно заживает сама за несколько дней–недель.
Что делать:
• Пить прохладную воду, некрепкий чай, компоты комнатной температуры.
• Избегать горячего, острого, кислого и грубой пищи до заживления.
• Можно рассасывать таблетки с мягким антисептиком/обволакивающим действием (например, Лизобакт — если Вы им уже пользовались, он допустим).
• При выраженной боли — полоскания ромашкой или раствором соды.
Да , это из за ожога
А если повредился пищевод, это очень опасно?
Если ожог легкой степени то опасности нет , Тут сложно сказать насколько сильный ожог пищевода , это можно сказать только по результатам ФГДС
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как правило ожог не вызывает онкологию, не переживайте
В подобной ситуации с целью восстановления слизистой рекомендовано орошать горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - препарат оказывает увлажняющий эффект
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день