Краевое поддержание плаценты
Доброго дня вчера была на узи сказали что краевое предлежание плаценты, но срок 10 недель и есть вероятность что еще поднимется и появился полип на шейке матки,на сколько все это опасно? Фото прикреплю результатов узи
Здравствуйте!
Краевое предлежание плаценты-это очень распространенная находка. На ранних сроках плацента часто располагается низко, но по мере роста матки она почти всегда «мигрирует» вверх. В подавляющем большинстве случаев после 20-24 недель она уже находится в безопасном положении. Поэтому сейчас это не диагноз, а просто констатация факта на данный момент.
Децидуальный полип-это разрастание слизистой оболочки, которое возникает исключительно из-за гормональных изменений при беременности . Он доброкачественный, но пронизан сосудами, поэтому может кровоточить (особенно после осмотра или полового акта), что пугает, но не представляет прямой угрозы. Лечения он обычно не требует, и часто после родов исчезает сам.
Спасибо за ответ)
Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности! 🌸
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сейчас плацента действительно расположена близко к краю внутреннего зева шейки матки. Но на 10 неделях это частая ситуация. По мере того как матка будет расти (особенно когда активнее начнёт расти её нижний сегмент), плацента часто «мигрирует» — поднимается выше. Поэтому окончательный вывод врачи делают позже — обычно к 18–20 неделям, а иногда и к 32–34 неделям. То есть сейчас главная задача — просто наблюдать и контролировать положение на следующих УЗИ.
Скорее всего, речь о децидуальном полипе. Такие часто появляются именно на фоне беременности из-за гормональных изменений. Сам по себе небольшой полип, который не растёт и не кровит, обычно не угрожает беременности. Но он может быть чуть более ранимым, поэтому важно следить: если появятся кровянистые выделения или дискомфорт — сразу сообщить врачу.
Спасибо за ответ)
Пожалуйста
Инга, здравствуйте!
Оценивать расположение плаценты возможно, обычно, с первого скринингового УЗИ. Но окончательно судить об этом возможно в сроке 22-24 недели.
Децидуальный полип иногда формируется при беременности. Чаще всего не требует никаких действий, только наблюдение.
С учетом представленных данных, рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, соблюдать половой покой во избежание кровянистых выделений, как признака угрозы прерывания.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Да, плацента с большей вероятностью ещё поднимется с ростом матки. Сейчас важно придерживаться полового и физического покоя. Так как наличие предлежания и полипа может проявлять себя кровянистыми выделениями. В случае их появления рекомендуется сразу обратиться на очный осмотр.
Ну прогулки не спешие разрешены?))
Доброго дня
Да, физический покой это ограничение тяжести более 3 кг, прыжков, резких движений. Ходьба, йога разрешены
Отлично,спасибо)
Инга, добрый день
Да, плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Те же самые рекомендации относятся и к полипу цервикального канала.