Консультация терапевта /

Дискомфорт внизу живота — вопрос №1682123

Здравствуйте! Четвертый день чувство тяжести/дискомфорта внизу живота, где-то в области над маткой или матки. Иногда бывают режущие боли несильные, короткими импульсами. В основном просто постоянное чувство будто там полное что-то, тяжесть, не знаю как объяснить, будто там спазм мышц (без боли). Усиливается при сидении/лежании на спине. Изменений в стуле нет, выделений нет, температуры нет, УЗИ органов малого таза проходила пару недель назад, там все было идеально (проходила просто для обследования). Переживаю стоит ли бежать в больницу - пока записалась к гинекологу(с УЗИ на приеме) на 15 число, но сижу думаю может мне уже куда-то бежать в приемный покой и есть ли показания к тому что все очень плохо.
Из заболеваний: ожирение, двусторонний сакроиллит/спондилит, синовит(небольшой) в тазу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение, двухсторонний сакроиллит, спондилит, синовит(небольшой) в малом тазу

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Боль не усиливается при мочеиспускинии? Боль ощущаете больше в утреннее или вечернее время?
Если есть обследования, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, вообще ничего с мочеиспусканием не изменилось, никаких болей/зудов/жжения. Я бы сказала к концу дня ощутимее, после нормального сна намного легче и почти не ощущается.

Терапевт, Функциональный диагност
Сакроилеит лечите? Он какой этиологии у Вас? Кровь на ревмопробы сдавали?
Для исключения инфекции мочевыводящих путей, рекомендую сдать ОАК, СРБ, ОАМ.

Клиент
Анастасия Александровна, лечу аркоксиа уже полгода.. особо изменений нет. Про этиологию не говорят, найти сложно - мрт пройти невозможно с моим весом. Туберкулёза нет, Бехтерева нет. С-ресктивный и СОЭ повышены, ревмафактор отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Если не сдавали, то рекомендую сдать кровь на антитела к хламидийной инфекции.
Дополнительно - АЦЦП, Антинуклеарный фактор, антиген НLA-B27.
Псориаза нет?
Я больше склоняюсь, что боль на фоне сакроилеита.
После аркоксии боль стихает?
Клиент
Анастасия Александровна, аццп отрицательный, антинуклеарный 160 тип ядерного свечения (ревматолог сказал это по границе нормы...).
HLA-B27 как раз Бехтерева - отрицательно)
Псориаза нет, ревматолог направлял - проверялась у дерматолога.

Тут больше не боль, а какое-то чувство сдавливания, дискомфорта. Раньше сакроиллит так не проявлял себя, на фоне аркоксии симптомы примерно такие же.
Терапевт, Функциональный диагност

Для исключения инфекционных причин, сдайте кровь на хламидии.
На даном этапе- оак, срб, оам, узи почек и мочевого пузыря, кал на Копрологию и кальпротектин. Консультация гинеколога.
Попробуйте на боль принимать спазмолитики, но-шпа 40-80 мг однократно.
Если что-то сдадите в ближайшее время, можете прикрепить результаты обследований, посмотрим, возможно что-то скорректируем .
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Клиент
Анастасия Александровна, можно пожалуйста вопрос - кровь на хламидии имеет смысл, если половую жизнь я вообще не веду и не вела?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вероятность очень низкая, но
На 100 % это не исключено, потому что хламидийная инфекция может передаваться от матери к ребенку во время родов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать свежий общий анализ крови, СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, какой день цикла у Вас?
- вздутия кишечника, урчания не беспокоят Вас?
- мочеиспускание как?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, последние месячные были год назад) по рекомендации эндокринолога пока просто снижаю вес. С мочеиспусканием проблем и изменений нет. Вздутия иногда бывают, не сказала бы что особо беспокоит - урчание не замечаю, нет. воздух постоянно как будто есть.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен осмотр живота, консультация гинеколога, хирурга, анализы.
- при болях рекомендую спазмолитик- но- шпа .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас оак и оам вы можете сдать, чтобы понять - есть ли повод для срочности обращения. К гинекологу верно записались
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения патологии рекомендую:

ОАК,ОАМ, осмотр гинеколога, УЗИ ОМТ+почки+ОБП, кал на скрытую кровь.