Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, жидкий стул — вопрос №2547575

Здравствуйте, 11 лет назад мне удалили желчный пузырь... Вроде как бы проблем особо не возникало, 2 года назад я родила и теперь у меня постоянные проблемы с пищеварением... То болит справа, то слева, я никак не могу скинуть лишние кг... 😭
Сейчас меня беспокоит ощущение тяжести справа под ребрами и жидкий стул , наверное с неделю... Раз в день... Подскажите как помочь избавится от тяжести, сходить на прием в поликлинику нет возможности
Пила периодически Эссенциале курсом... Все было нормально.. Подскажите как быть

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ, ХР. ПАНКРЕАТИТ, ХР. ТОНЗИЛЛИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте на фоне удалено но желчного , часто у пациентов развивается СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) требующий приема рифаксимина 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней

Плюс я бы добавила тримедат и его аналоги по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за рекомендации
А можете мне сказать, я могу из за этого не худеть?

Гастроэнтеролог
Из за этого нет? Для того чтобы понять почему вы не можете сбросить вес , надо понять как вы питаетесь , что с вашими гормонами , в идеале обратится к хорошему эндокринологу
Клиент
Дарья Александровна, по эндокринологии все норм, все анализы сданы, все в норме
Гастроэнтеролог
А по калориям ? Как вы питаетесь ? Может недоедаете или наоборот? Самое оптимально для похудения это питание по типу Гарвардской тарелки
Клиент
Дарья Александровна, надо побольше узнать про эту гарвордскую тарелку))) да я скинула кг 25, но к своему весу чтобы придти не хватает еще 10кг, еще это вздутие , мне визуально кажется будто меня распирает... Я не всегда могу сесть и покушать, обычно с утра выпиваю чашку кофе с молоком, потом кушаю примерно час в 15, в среднем, а дальше как пойдет)
Спасибо вам за ответы
Гастроэнтеролог
Да там в Гарвардской тарелки основное что половина тарелки это овощи и фрукты и зелень а остальное белки и углеводы .

Клиент
Дарья Александровна, попробую пролечится, что написали... А что то желчегонное нужно или нет?
Гастроэнтеролог
Нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". На основании симптомов заболевания можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Мебеверина (Спарекс) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.