Консультация хирурга /

Перфорация дна пазухи после удаления 7 зуба — вопрос №1777023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста) 14 дней назад удалили 7 и 8 зуб (8 зуб через отверстие 7го) при этом на 7ом была киста, подшили всё это дело. Через пару дней почувствовал что есть сообщение пазухи с лункой зуба. Пришёл к ЧЛХ, скзал что норма и заживёт, спустя 14 дней сняли швы, всё равно сквозит воздух (до этого пару дней не сквозило) Есть варианты что срастётся? Смотрю через зеркало в диаметре около 2мм отверстие...

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или КТ после удаления,а лучше после снятия швов и чёткое разборчивое фото слизистой ,чтоб было видно,то о чем Вы говорите, пробуйте сделать фото через отражение в зеркале,так лучше получиться. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в принципе интересует вопрос (на сколько знаю организм не любит пустот и любая дырка зарастает со временем) не очень хочется зашивать лоскутом. Есть вообще шансы что срастётся?(

Стоматолог
Спасибо за информацию, тут Вы совершено правы , дырка на слизистой ,со временем заростёт, но если есть соустье с гайморовой пазухой, то может постоянно возникать ее инфицирование , гайморит и Образование устойчивого свищевого хода. А с этом можно сладить только оперативным путем. Лучше понять ,ч о происходит и принять необходимые меры,заранее. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное,надеясь на регенеративные силы организма. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на стоматолога, изменив врача в профиле вопроса. Тогда Вы получите больше компетентных мнений врачей стоматологов-хирургов.
Здоровья Вам