Удаление зуба мудрости
Здравствуйте,сегодня ужв 15:30 удалили мудрости,сделал врач это- быстро за минуты 3(нижний слева)первые часа 2 все было хорошо,но после как анестезия спала,пошла боль(оно и понятно) но сразу пошел еще какой то сильный озноб,ужасно холодно,дрожь,щека распухла,и самое интересное что под щекой огромные образование какие то появились и безумно больно трогать,прям шарики какие то,померила температуру-39!Еще началась тошнота какая-то,все тело горит,подскажите,я очень переживаю мне нужно вызывать скорую?Я уж начала думать что у меня сепсис какой пошел,потому что симптомы странные очень,приложу фото-как сейчас выглядит лунка,но тошнота сильная,будто сейчас стошнит
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Удаление зуба мудрости
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Не волнуйтесь сильно, но если такие симптомы то все таки лучше показаться очно стоматологу для осмотра.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Татьяна Андреевна, значит это опасные симптомы какике-то?Или могут быть нормой?просто щека где удаляли зуб,болит ужасно,нельзя прикоснуться и огромные шарики внутри,будто лимфоузлы-болкзненные
Боль после удаления зуба является нормальной реакцией, но если сохраняются симптомы сильной тошноты и наблюдается сильное повышение температуры, то в этом случае можно показаться на осмотр.
Татьяна Андреевна, я прикрепила сегодняшнее фото лунки,можете посмотреть,сейчас еще белее будто бы стала она,и более пустой,это нормально заживление или нет?
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Все выглядит хорошо, не беспокойтесь все идёт как надо 🙏это не пустая, а лунка большого размера, она сначала увеличивается из за того, что спадает отек внутри лунки, становится визуально как бы пустой. Но затем уже начинает заживать снизу вверх.
Начинаются заживительные процессы, затягивается лунка.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ)была у врача он сказал всп ок,но назначил антибиотик,сейчас температура снова 37.8,это нормально?Я просто не понимаю,как долго может быть температура,плюс сейчас заболела именно щека-а не лунка,ну либо так кажется
Хорошо, что обратились на осмотр.
Температура может держаться ещё пару дней, если начали прием антибиотика уже начнет спадать думаю с завтрашнего дня. Боли пока ещё могут присутствовать, боль отдает в соседние области?
Татьяна Андреевна, ну у меня боль просто в самой щеке,не в лунке,болят вот эти «комки»что внутри болит только низ и под челюстью с той стороны,с который удалили зуб
Мне амокчиклав 875+125 прописали пить 1 раз в день,но в инструкции написано 2р в день каждые 12 часов,у меня вес 43 кг,может поэтому назначали 1т,и он вообще будет помогать,если по 1т пить?
Да, врач все верно назначил учитывая ваш вес, сейчас больше отдыхайте и не нервничать. Скоро наступит улучшение самочувствия. Выполняйте все рекомендации врача. К антибиотику можно подключить прием пробиотиков, помогают сохранить баланс кишечной микрофлоры при лечении.
Татьяна Андреевна, да я подключила,выпила Найз,час назад,но температура все равно держится 38.2 сейчас,все тело горит,позвонила врачу,он сказал приезжайте завтра снова,и сказал что это не от зуба температура-а просто застудилась)))Бред полный,это от него,у меня щека все твердая и опухшая,я боюсь это не может быть абсцесс или что то плохое?почему такая температура большая,сама лунка не болит,щека только сильно,и увеличивается
Да вероятнее всего все таки это ответная реакция организма на удаление зуба,конечно покажитесь завтра на осмотр обязательно. Покажитесь одной из причин высокой температуры может быть альвеолит это воспаление в лунке зуба, есть неприятный запах?
Татьяна Андреевна, вышел гной,но не с лунки а сбоку щеки,сейчас фото приложу,неприятного запаха нет
Татьяна Андреевна, там будто какой то разрез есть или как свищ,рядом с лункой и вроде оттуда идет гной этот
Да, увидела нужно на осмотр, завтра сходите.
Татьяна Андреевна, в норме такого не должно быть?или может как то выйти он
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина)
По фото лунка хорошо выглядит, сгусток сформирован )
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Температура тоже может быть, чаще всего она 37-37,75, но нужно оценивать индивидуальные особенности организма)
Шарики вероятно гематомы, так как в процессе удаления было оказано сильное давление на мягкие ткани)
Что врач назначил?
Наталья Александровна, ничего,только обезболы и делать ванночки со следующего дня
Да, Ванночки с хлоргексидином или мирамистином, не полоскать.
Пока больше отдыхать, на ночь в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
Наталья Александровна, ну разве это нормально,что тошнит и температура 39?
Сейчас температура связана с травматизацией мягких тканей и скоплением крови.
Да, она чаще всего не выше 37,5, но каждый организм индивидуален
Наталья Александровна, просто прощупываются как лимфоузлы-жти ткани,это не могут быть они?Тошнота вроде прошла-выпмла немесил,температура пока нет
Лимфоузлы также могут увеличиваться, это их нормальный ответ на хирургическое вмешательство. 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте,добавила фото сегодняшний лунки,она стала более белой какой то и внутри есть дырочка,это все ок?Плюс внутри припухлость на десне есть и красное что-то сбоку,возможно повреждение,температуры вроде пока нет,тошноты тоже,сама лунка особо не болит,только больно рот открывать,щека чуть больше раздулась
Здравствуйте)
Да, по фото все в пределах нормы)
Первые 3-4 дня пик отека и боли, потом пойдет на спад)
Наталья Александровна, спасибо,то есть у меня уже начинает образовывать фибрин?Просто я читала про «пустую лунку» то что это осложнения и вызывает альвеорит или как-то так,как определить что лунка пустая?Как она выглядит,когда вообще нет никакого налета внутри лунки,или крови именно?
Пустая лунка означает, что сгусток не сформировался или выпал в первые часы.
По фото все в пределах нормы))
Наталья Александровна, была у врача,сказал все нормально,но имеется воспаление мягких тканей,про что и писала вам,сказал,я могу начать прием антибиотика аугментин 875+125,на 5 дней,смутило то что выписал всего 1т в сутки(в инструкции написано каждые 12 часов) но у меня вес 43 кг🤷🏻♀️
Плюс пробиотик прописал,я забыла устранить у него,пробиотик лучше пить до приема аб или после?
Дозировка да чаще 1 таблетка каждые 12 часов.
Возможно врач назначил 1 по причине веса.
Пробиотик принимается вне зависимости от приема антибиотиков.
Пробиотики принимаются перед или во время приема пищи))
Наталья Александровна, вышел гной сбоку,много гноя,не с самой лунке а сбоку щеки,фото приложила,посмотрите,запаха ко неприятного
Наталья Александровна, хотя может и из лунки,но где то сбоку прям
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото, лунка выглядит хорошо, сгусток на месте. В таких случаях обычно рекомендуют выпить жаропонижающее средство, если сильная боль, то можно НПВС(нимесил). К щеке прикладывать холод. Если состояние не улучшится, это повод обратится к врачу или незамедлительно вызывать скорую. Приложите фото щеки. Отек нарастает быстро?
Ирина Николаевна, а не улучшится сейчас или несколько дней?Боли сильной нет-просто тошнота и жар температура 39.И сильно болят шарики внутри щеки.отек не прям большой
Шарики, это может быть скопление крови, вследствии удаления зуба. Если завтра вам не станет лучше, будет так же держаться высокая температура, то обращайтесь к стоматологу-хирургу, кто удалял вам зуб.
Сейчас рекомендуется прием жаропонижающего, следите за температурой.
К щеке приложить холод через ткань, держать по 5 минут, каждые 20 минут.
Для снятия боли в таких случаях рекомендуется Нимесил. Он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Ирина Николаевна, а так и держаться,это сколько?То есть если завтра будет тоже 39-ищти к хирургу или ждать 1-2 дня?
Принимаете жаропонижающее, должна температура снизиться. Если завтра улучшения не будет, в плане температуры, т.е. будет держаться так же высокой, снижаться не будет, это повод или связаться с врачом, или записаться на прием, для осмотра. Боль и отек могут быть, особенно пик будет на 3-4 день. Главное следить за температурой.
Ирина Николаевна, а я думала наоборот,пик 1 день,а у меня может быть такое что первые два дн будут тяжелыми а потом наоббот на чада все пойдет,или при удаление Зубов мудрости всегда именно на 3-4?
Обычно на 3-4 день может усилиться отек.
Как вы сейчас себя чувствуете? Температуру сбили?
Ирина Николаевна, пока вроде такая же,но жара прям такого нет,тошнота прошла,у меня просто всегда тяжело сбивать температуру,вы как думаете,антибиотики не нужны пока?Я думаю температура может быть такая,от того что мягкие ткани прям сильно воспалились,у меня прям при нажатии на щеке чувствую комки эти-много,и больно прям,но сама щека не сильно отекшая,отек не растет
Щеку не трогать, не мять! Прикладывать холод. Температура, это нормальная реакция, т.к. это стресс для организма, он так реагирует. Воспаление мягких тканей тоже является на данном этапе нормой. Если температура спала, это уже хорошо. Если врач не назначил антибиотики, значит пока показаний нет. Если состояние не улучшится, но необходимо обратится на очный прием, тогда вам и назначат антибиотики, исходя из вашей ситуации.
Ирина Николаевна, а кушать можно как обычно?нц имею ввиду понятно что не на той стороне,просто перестало мутить-захотелось кушать,боюсь вдруг занесу инфекцию какую
Кушать можно. Только не горячую, не жесткую пищу.
После еды можно делать ванночки с Хлоргексидином 0.05%,аптечный раствор. Делайте деликатные ванночки (набрать в рот, подержать 1-2 минуты на больной стороне, не активно полоскать!)
Ирина Николаевна, была у врача,сказал все нормально,но сказал что есть воспаление мягких тканей(ну вот этот отек) назначил аугментин 875+125 1т в день 5 дней,сейчас почитала инструкцию,там написано что нужно 2 раза в день,каждые 12 часов
Но у меня вес 43 кг,может поэтому 1 раз назначали🤷🏻♀️
Лучше оставить на 1т,или как в инструкции написано?
Плюс пробиотик прописали,но как лучше его пить не уточнила у врача,до приема антибиотика или после
Добрый день. Рекомендуется пить антибиотик по назначению врача, свяжитесь с врачом и уточните дозировку. Пока не свяжетесь с врачом, придерживайтесь его назначения (1 раз в день), но обязательно уточните.
Пробиотик нужно принимать с интервалом не менее 2-3 часов от приема антибиотика. Принимать пробиотик лучше после приема антибиотика, выдерживая интервал. Например, Вы выпили Аугментин в 8:00. Пробиотик можно выпить не раньше 10:30-11:00.
Ирина Николаевна, у меня рядом с лункой пошел гно,фото приложила,посмотрите пожалуйста,я не пойму это с лунки или рядом есть свищ какой то,гно без запаха,много,особенно если нажимать,прямо вытекает
Действительно, похоже на гной. Боли усилились? Отек?
Температуры нет?
Ирина Николаевна, температура 38.3,вчера была такая же,сбила,утром было более менее,ближе к 14-15 снова подниматься начала
Болит сильно щека именно,при нажатии на нее она твердая очень,это может быть флегмона или абсцесс?завтра с утра еду к врачу,не знаю что делать даже
Отек стал больше,да
По фото такие диагнозы не ставятся. Прикладывайте холод, следите за температурой. Завтра утром обязательно к врачу!
Ирина Николаевна, хорошо,спасибо,ну вообще при качественном удаление,такого не должно быть,значит врач совершил ошибку где-то?и можно ли делать ванночку с содой
Врач здесь не причем. Это может быть такая реакция организма.
Да, ванночки можно поделать. 1ч л соли+1ч л соды на стакан теплой воды. Если ночью, вдруг, почувствуете ухудшение, отек нарастет, не стесняйтесь, вызывайте скорую.
Ирина Николаевна, спасибо,я не понимаю,это может быть что-то сильно плохое?я боюсь,вдруг сепсис произойдет
Просто вы сами же писали,что отек и будет нарастать до 4х суток,потом только пройдет
Не переживайте, при сепсисе симптомы намного сильнее.
Да, отек может нарастать, но не так, что глаз открываться не будет. Гноя тоже быть по сути не должно.
Антибиотик пили сегодня?
Ирина Николаевна, да выпила 1т амоксиклава 875+125,как 12 часов прийдет выпью 2
У меня основном отек на нижнюю челюсть,сейчас вышлю фото,посмотрите,с утра отек был меньше,да и часа 2 назад тоже
К вечеру обычно отек увеличивается. Если так и будет расти еще ночью, то тогда вызывайте скорую. Пока не паникуйте, отдыхайте.
Ирина Николаевна, поняла,то есть это норма что может увеличиваться сильно за день?
Да, может увеличиваться, особенно к вечеру. Дождитесь завтра и на прием к врачу.
Ирина Николаевна, сейчас сделали разрез мне,чтобы выходил гной,как сказал врач,больше ничего не сказал,продолжать пить ад и все,для чего разрез делается вообще этот?у меня вся симптоматика по новой начнется?ну отек сильнее,температура и тд
Доброе утро, Кристина. Врач сделал разрез, для оттока гноя. По новой ничего начаться не должно. Должен весь гной выйти и наступить облегчение. Продолжайте пить антибиотик по назначению врача и делать ванночки.
Ирина Николаевна, ок,завтра сказал подойти еще,было ужасно больно,сказал что отек завтра должен начать уменьшаться,а сегодня может еще увеличиться щека,сказал плохо если завтра не начнет уменьшаться
Следите тогда за своим состоянием. Соблюдайте покой. Завтра на прием.
Ирина Николаевна, сегодня температура еще может сохраняться?
Я боюсь от разреза она может до 39 дойти вообще
Температура сохраняться может. Следите за температурой, не допускайте подъема до 39.
Ирина Николаевна, добрый день,поехала в клинику,мне сделали снимки трех зубов,лунку с зубом мудрости сказали там все ок,6 и 7,сказали в 7 острое воспаление,в 6 вроде хроническое
Посмотрите снимки и скажите,нормальный ли снимок после удаление,и плюс может ли от 7 быть такая реакция сейчас?дело в том что я давно знала что там воспаление,лет 5-7 назад еще было,но не лечила никак
Здравствуйте. Посмотрела. Лунка выглядит хорошо.
Действительно, проблема в 7 зубе, видимо из-за него образовался свищ и выходило гнойное содержимое.
Зуб необходимо лечить!
Ирина Николаевна, мне врач терапевт сказал,что за него не возьмется,только удаление,там сильное воспаление в 7?из за него не может же быть такая щека,а на фоне воспаления?у меня этот зуб уже лечили,он наполовину разрушенный
Из-за него может быть такое воспаление. Зуб действительно сложный, если кто-то возьмется лечить, то без гарантий, под вашу ответственность.
Ирина Николаевна, в каком плане «под ответственность»?что-то случится может со мной?его нужно удалить или я могу попробовать сейчас сходить в бесплатную гос.клинику,попросить чтобы вскрыли мне там пломбу и поставили лекарство,они же сделают это?и будет ли от обычного лекарство толк,оно может вылечить зуб?
Просто до удаление зуба мудрости ор ман никак не беспокоил,не болел даже и гноя не было никогда,от 7 не может же быть отек щенки,а от удаления?
В плане, что зуб может не поддаться лечению и в итоге его удалят.
Все зависит от того, какое лекарство будут закладывать, возьмется ли вообще доктор за этот зуб. Рекомендую вам сходить еще на одну консультацию к другому специалисту и выслушать его мнение.
Ирина Николаевна, ну просто я потратила уже 25 тысяч на удаления зуба мудрости и снимки,а лечение в платно клиники 7 зуба будет стоит плюс минус 10-15,в этом месяце я не могу уже позволить лечение еще 1 зуба,это же все можно будет сделать в бесплатной клинике?нц консультация и лечение
У меня этот зуб не болел и не беслалуит вообще,и сейчас тоже,по снимку какое воспаление там,пульпит или что?
По снимку похоже на периодонтит.
По моему опыту, в гос учреждениях обычно нет столько оснащения, чтобы заниматься лечением таких Зубов. Я вам рассказала, что можно делать. Дальнейший ход действий зависит от вас.
Ирина Николаевна, ну от 7 же не может быть отек щеки?у меня этому воспалению 100 лет и отека не было,а тут сразу появился как зуб мудрости удалили
Температура может быть от него,да?
Отек может быть из-за 7 зуба! У вас воспаление в нем. Хроническая инфекция долго может не проявлять себя, а затем обостриться.
Ирина Николаевна, ну просто это странно,все было нормально,удалили зуб мудрости и тут отек сразу
Мне тут говорят,что могут просто вскрыть зуб и чтобы он открыт был,в бесплатной клиники,так категорически же нельзя делать,да?Чтобы передонтитный зуб был открыт
Нет, так делать нельзя. Никакого эффекта не будет.
Или лечить, или удалять.
Ирина Николаевна, сейчас попробую съездить в другую гос.клинику.можно вопрос,в гос.клиниках могут вылечить такой зуб?имею ввиду у них есть такие лекарства,которые могут вылечить передонтит
На этот вопрос не могу ответить. Не ручаюсь за оснащение других клиник.
Ирина Николаевна, мне сказали,что воспаление не такое сильное в 7 зубе,чтобы был отек,плюс они думают что это осложнения от 8,и я такого же мнения,потому что зуб этот давно воспаленный.Сейчас сделали надрез поглубже и поставили туда дренаж,сказали отек должен быстрее сойти
Без клинического осмотра я могу лишь предполагать. По рентгену лунка выглядит хорошо. В полости рта я лунку не видела, поэтому оценить не могу.
Но 7 зуб всеравно рекомендуется лечить.
Ирина Николаевна, да. Понимаю что его надо лечить,но дело в том что он у меня давно такой,ну я не верю в такие совпадения что все было хорошо,и тут от удаления зуба мудрости что то пошло не так с 7,когда до этого беспокоят не было.Я не знаю,температуры вроде нет у меня сейчас,тьфу тьфу,если она не натянет подниматься,значит все таки после удалено з мудрости отек и реакция организма?просто врач щупал мою щеку,и сказал что она каменная вся,и болит именно щека а не лунка или что то другое
Если так, то да, похоже это все-таки вследствии удаления. Если не станет лучше, отек опять начнет нарастать, то обращайтесь повторно к врачу!
Ирина Николаевна, ну у меня сегодня может снова нарасти чуть отек,из за того что сделали надрез и поставили дренаж?
Обычно отек должен наоборот пойти на спад.
Ирина Николаевна, ну не прям сразу,а постепенно?имею ввиду с каждым дней он должен быть меньше?у меня вчера после надреза наоборот щека увеличилась сильно,а потом сегодня спала чуть
Завтра отек уже должен уменьшиться.
Ирина Николаевна, сейчас температура тела 37.4,но пока жара не чувствую
Дело в том что у меня уже лет 7 температура 37-37.4,но по анализам крови она идеальная,воспаления нет,это если я не болею и тд,ну эта температура думаю от воспалении еще сохраняется,это хороший знак что она не 38 уже?
Конечно. Температура не высокая. Такая температура относится к допустимым, после такого рода вмешательств.
Ирина Николаевна, а как долго она еще будет?я просто чувствую что она будто повышаться начинает,я уже не знаю что делать,возможно что мой организм просто реагирует так?даже с такой температурой 38
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фотографии лунка выглядит хорошо, сгусток в лунке.
При температуре жаропонижающие рекомендованы.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, то есть все что я описала,это просто реакция организма?и нет никакой страшной инфекции?Антибиотуии не нужны пока?
Да, верно.
Описанные симптомы в норме могут быть после удаления.
Антибиотики назначает только врач, который удалял.
Если не назначал, значит не было необходимости.
НО! Раз уже начали, прерывать не рекомендуется в подобных случаях. Иначе разовьется резистентность.
Не забывать про пробиотки совместно с антибиотиками (линекс и т д)
Изабела Ваховна, я пока не начала,думаю вот,просто испугалась температуры
Нет, тогда раз врач не назначил, то и не стоит в подобных ситуациях 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте,прикрепила фото сегодняшний лунки,не могли бы посмотреть,она стала более бело какой то,и внутри дырочка есть+припухлось самой десны со вчерашнего дня не сошла,сама лунка вроде не болит,но больно открывать рот,так же щека чуть больше стала,температуры вроде пока 37.3,жара нет
Здравствуйте!
Лунка выглядит хорошо, сгусток на месте. Белое это формируется фибрин, он способствует заживлению. Отек и боль к 3-4 дню могут в норме нарастать
Изабела Ваховна, сейчас минут 10 назад вышел гной,без запаха,но много,вышел будто сбоку в не с самой лунки,хотя может и с Нее,фото прикрепила 2шт,посмотрите пожалуйста,я уже на панике,плачу,температура 38.2,антибиотик выпили только 1 таблетку сегодня,это может быть абсцесс или что то такое?
Когда к врачу?
В подобных случаях рекомендуется ротовые ванночки содовые (1 ч л соды на стакан воды теплой) .
По возможности посетить стоматолога хирурга завтра.
Не греть
Изабела Ваховна, завтра,сейчас буду делать ванночки,что это может быть по фото?я как то не доверяю врачу своему,понимаю что к нему примется идти все равно,он мне сказал сегодня,что температура не от зуба,а потому что простудилась
Сложно сказать, рентген делали после удаления?
Изабела Ваховна, нет,ничего не делали,выдернули за 2 минуты и все,это может быть абсцесс или флегмона?я уже и про что только не думаю,щека очень твердая и боль в ней при нажатии
Нет, скорее всего просто воспаление локальное. Хотя очень странно, и сгусток был хороший.
Правильно , что записались на осмотр 🙏🏼
Изабела Ваховна, будто гной этот вытекал не с лунки,а рядом с ней,там тоже какой-то надрез есть-воспаление какое- то может,я не знаю
Не переживайте раньше времени, завтра врач посмотрит. Может вообще дело не в лунке.
Соседний зуб здоровый?
Изабела Ваховна, да,там у меня давным-давно нерва уже нет,удалили лет 7-8 назад,с зубами проблем нет сейчас,беспокоил только вот этот зуб мудрости,иногда реагировал на гоярчее-холодное,и в принципе выглядел так,будто воспаленный,десна над ним болела
Может свищ вскрылся от этого зуба. В подобных случаях рентген сделать и посетить стоматолога (лучше кт)
Изабела Ваховна, ну вот похоже на свищ,потому что гной шел будто бы с ранки рядом с лункой,но не с самой лунки,там есть какой то прорез и оттуда шел гной,а что такое свищ,его нужно зашивать как-то или лечить антибиотиками?
Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Свищ сопровождает воспаление около зуба -периодонтит. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, так у меня зуб уже удален этот,рядом с лункой есть какой то разрез или десна воспалилась я не знаю,и откуда вышел гной этот,а это хорошо или плохой,что пошла отток гноя?Просто я надумала,вдруг у меня в щеке гной а не просто отек
Хорошо, что пошел отток.
В таких случаях осмотр .
Потому что дистанционно и без рентгена сложно
Изабела Ваховна, врач сделал раркз сбоку возле лунки,сказал сама лунка без воспаления,подскажите-зачем нужен разрез?и появятся ли все симптомы по новой,еще большей отек и температура так же 39,просто ора не спадала вчера тоже 38 была,сегодня снова гной вышел с утра
Здравствуйте!
Разрез нужен в подобных ситуациях для оттока гноя и спада воспаления
Изабела Ваховна, вроде гной не выходит сейчас,ну либо я не вижу,это плохо?температура 38.1,ни разу не уменьшилась с 1 дня удаление зуба мудрости,антибиотик пью только 2 день,вернее 1 и выпила пока во 2 день
Для уменьшения температуры обычно рекомендуют принять жаропонижающее, например, парацетамол
Изабела Ваховна, да я знаю,но разве это нормально что 3 сутки и.тела 38?сейчас уже 38.5🥴
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Шарики, вероятнее всего, гематомы (кровоизлияние). Они рассасываются самостоятельно в течение 2 недель. Для ускорения рассасывания со стороны кожи наносят гепариновую мазь тонким слоем.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, да боль несильная,беспокоит жар и тошнота,и ноют именно эти шарики сильно,это может быть что-то страшное или реакция такая?Я уж думала сейчас скорую вызывать
Жар сильный
Может быть реакция на хирургическое вмешательство. Если и завтра будет держаться высокая температура, рекомендуется обратиться к врачу очно
Светлана Марсовна, сегодня температура снова 38.3,жар удачный сейчас,была у врача с утра сказал все ок,и назначал антибиотик,но вечером температура поднялась до 38.3,найз не помогает,такая же осталась,антибиотик уже выпила,позвонила врачу,сказал то что это не от зуба,а простудилась,но щека у меня растет,и болит именно она а не лунка,подскажите,в норме может быть такая температура при удаление зцба мудрости или это уже точно осложнения какие то?я боюсь вдруг абсцесс или что хуже
А признаки ОРВИ есть сейчас?
Если нет, рекомендуется повторный осмотр. Температура тела после удаления зуба чаще всего не превышает 38 С
Эффективность антибиотика, как правило, оценивается спустя 72 часа от начала терапии.
Светлана Марсовна, нет признаков орви,у меня пошел гной рядом с лункой откуда то,фото приложила,посмотрите,возможно что это осложнение какое то?я уже рыдаю,боюсь что что-то страшное началось
Понимаю Ваши переживания.
В подобной ситуации рекомендуется завтра обратиться к врачу.
Фотография, к сожалению, не является точным методом диагностики.
Вероятнее всего, на этом фоне и держится высокая температура
В государственных больницах также есть дежурные врачи, по острой боли принимают без записи
Светлана Марсовна, поняла,я завтра пойду к врачу своему,так же у меня к вечеру лицо больше отекло,вернее щека,фото прикрепил,это нормально?просто диагнозы плохие надумала уже
Здравствуйте, Кристина!
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Татьяна Сергеевна, то есть температура 39 это не страшно сейчас,а реакция организма?я просто испугалась может сепсис начался или еще что
Все индивидуально.
Сейчас главное сбить ее, если завтра вновь поднимется , можно сходить повторно на прием к вашему хирургу
Удаление зуба это всегда стресс для организма
Сейчас главное выполнять рекомендации , сбить температуру и больше отдыхать
Исключить физическую активность
Татьяна Сергеевна, спасибо,а почему начала подниматься после того как обезбол закончился?и нужно ли подключать антибиотики?