Консультация невролога /

Прием глицина после гипертонического криза и головокружения — вопрос №1777295

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Женщина, 71 год, был приступ сильного головокружения (лёжа становилось хуже), повышенного давления 160/90 при норме 120-125/60-70. Все это сопровождалось тошнотой. При этом тошнота беспокоит на протяжении 2 месяцев.
Проблемы с сосудами есть, имеется сильный варикоз. Постоянно принимает Конкор кор по назначению кардиолога, аспирин кардио (или аналоги), l-тироксин 75. Подъем давления до таких цифр был всего несколько раз в жизни.
Бригада скорой помощи сделала капельницу. Фото состава капельницы прилагаю. Из назначений - консультация невролога, а звонивший на следующий день врач назначил дополнительно прием Глицина в дозировке по 5 таблеток 2 раза в день в течение 7 дней.
Давление в течение 3 дней после приступа в пределах 135/65, но теперь стало также в течение суток пониженным - 100/58. То есть оно колеблется. В принципе такие цифры маме не свойственны. К неврологу запись.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходим прием глицина в такой дозировке, учитывая также наличие пониженного давления.

Заранее спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Холецистит, варикозное расширение вен, ИБС

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, глицин можно не принимать, большой роли в лечении он не играет.
Принятый ответ
Невролог
Доброй ночи! Вам лучше пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Капельницу Вам на дому собираются ставить? Или только разово сделали? Опишите пожалуйста как сейчас самочувствие, что беспокоит и какое давление и пульс?
Принятый ответ

Клиент
Вера Александровна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Давление то немного повышено, то снижается ниже нормального уровня. Присутствует тошнота очень часто
Клиент
Вера Александровна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Давление то немного повышено, то снижается ниже нормального уровня. Присутствует тошнота
Капельницу сделали разово врачи скорой и рекомендовали делать такие 10 раз дважды в год
Невролог
Как перенесли капельницу? Давление от неё не поднялось?
Невролог
Если есть возможность, то пройдите обследования, которые написала выше и можно по результатам подобрать лечение более корректно. По поводу глицина, он вообще в Вашем случае роли не играет.
Клиент
Вера Александровна, добрый вечер. Мама сказала, что накатывали волны жара изнутри. Головокружение прошло, но осталась сильная слабость, на следующий день тоже и сильная головная боль. Дело было поздно вечером. Ночью немного поспала
Клиент
Вера Александровна, давление не поднялось
Клиент
Вера Александровна, я поняла. Спасибо вам большое!
Невролог
При головной боли ибупрофен 400 мг по 1 т, сейчас до обследования лучше повременить с капельницей, можно ограничиться в/ м уколами: ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Мексидол 2.0 в/ м 10 дней, делать в первой половине дня. Здоровья Вашей Маме!
Невролог
Здравствуйте. Сейчас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое за ответ. Давление то немного повышено, то снижается ниже нормального уровня. Присутствует тошнота
Невролог
Надо все-таки попробовать сначала к терапевту для корректировки гипотензивной терапии.
Невролог
Здравствуйте ??Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходим прием глицина в такой дозировке, учитывая также наличие пониженного давления.можно Не принимать глицин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как у пациентки низкое давление, глицин можно не принимать
Здоровья вашей маме!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Глицин можно не принимать, есть другие препараты. Маме необходимо дообследовпние- МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела, липидный спектр. Если АД низкое, нужна коррекция гипотензивной терапии. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Давление то немного повышено, то снижается ниже нормального уровня. Присутствует тошнота очень часто
Невролог
Вероятно, есть проблемы с сосудами головного мозга, извитости, поэтому беспокоят скачки АД. Сосудистую терапию проводить нужно, но, на мой взгляд, мешать в капельнице столько препаратов вместе не стоит, тем более они все практически однонаправленного действия. Рекомендовала бы проставить Цитиколин 500 мг 4,0 в/м n10, далее р-р питьевой Нооклерин 20%-100 мл по 5 мл утром и днём до 18.00 1 мес, антиагреганты-кардиомагнил 75 мг, вопрос о статинах после УЗИ, липидов.
Невролог
Здравствуйте. Глицин можно не принимать. Порекомендую УЗИ сосудов шеи и МРТ для Доосбелдования