Консультация терапевта /

ОРВИ. Какие сдать анализы. — вопрос №1777479

Добрый день! На фоне сильного стресса промерзли ноги, через пару дней по всей поверхности губ высыпал герпес, в течение 2-х дней была температура 38-39. На третий день температура спала, появились густые зеленые сопли и кашель, сейчас уже продуктивный. Принимала сначала противовирусные, с 6-го от начала болезни начала пить антибиотик. Сейчас состояние удовлетворительное, чувствую себя можно сказать даже хорошо, хотя кашель еще остается . Посоветуйте какие анализы кровь и моча сдать, чтобы понять состояние организма по факту, а не по моим ощущениям.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, биохимические показатели: алт, аст, билирубин, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина. Этого будет достаточно для понимания общей картины. При остаточном кашле могу посоветовать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК с развёрнутой лейкоформулой + СРБ, ОАМ, биохимию крови АлТ, АсТ, ферритин, холестерин, общий белок, сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Вера, здравствуйте. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоформулой, срб,полный анализ мочи; кровь на Алт,АСТ, креатинин, билирубин,глюкозу, холестерин с формулой,Экг.Это базовые обследования,они помогут оценить общение состояние организма после инфекции и препаратов.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ - это после перенесенного заболевания.

Для оценки состояния организма подойдет набор анализов: тоже этот ОАК + ОАМ, биохимия крови: общий белок, креатинин, глюкоза, холестерин, билирубин, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП, ЭКГ. Консультация терапевта с результатами.
Если интересно более углубленное обследование, то можно добавить: ТТГ, ферритин, вит Д.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать только общий анализ крови и с-реактивный белок
Терапевт
Здравствуйте.
Если на данный момент самочувствие хорошее, и беспокоит только остаточный кашель- можно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
После перенесенной инфекции рекомендую избегать переохлаждений, должно быть полноценное питание, соблюдение питьевого режима (пейте не менее 1,5 л воды в день).
Рекомендую принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца (например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.), витамин Д дополнительно на весь зимний период и начало весны по 1000ме в сутки.
Если остаточный кашель есть- порассасывайте растительные пастилки Доктор мом.
Крепкого здоровья!
Терапевт
Доброго времени суток Вера.С профилактической целью после перенесенной вирусной инфекции и для коррекции дальнейшего лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина. Для восстановления после вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы- диету богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую прием Витамина Д по 4 капли во время завтрака в день ( или табл. по 2000 МЕ ) длительно, весь зимне-весенний период. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, в течение 1 месяц. или комплекс витаминов от А до Zn . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.