Витамины во втором триместре

Здравствуйте, 12 недель беременности. Принимаю фолиевую кислоту 400, Йодомарин 200, детримакс 2000 МЕ и омега. Какие витамины после 12 недель нужно еще добавить, а какие убрать? Знаю, что вроде бы фолиевую убирают.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно продолжить тот же список витаминов и добавить омега 3 по 1000мг. Либо заменить на комбинированные витамины для беременных, например, Элевит 2, Фемибион

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.
Можете посмотреть результаты скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолиевую убираете после скрининга. Йод продолжаете всю беременность и грудное вскармливание. Витамин д - тоже.
Омегу лучше пить курсами. И во 2м триместре 26-30 можно пропить кальций курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, скрининг был, все хорошо.
Результаты анализов, только после новогодних праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, убирать фолиевую или ждать анализы?

Фолиевую убираем. Она больше не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер.
Не подскажите, работаю на предприятии и на проходной стоят рамки металлоискателя. Каждый день 2 раза прохожу через них. Ни где не могу найти информацию, вредны ли они?

Нет, они безвредны. Это не рентген-сканер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте.
Можете посмотреть результаты анализов скрининга, на прием только после праздников.

Вы прикрепили результаты только крови. А скрининг оценивается программно и комплексно: вводятся данные анамнеза, узи-маркеры и биохимические маркеры. По результатам программа дает результат с оценкой рисков. А отдельно биохимические маркеры или узи не оцениваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, оценку рисков, видимо еще не прикрепили

Хорошо. Как будут готовы- прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, результаты прикрепила. Файлом целым не грузиться.

Посмотрела. Вот теперь скрининг полный. Все риски: по хромосомным аномалиям и позние акушерские риски- оценены как низкие. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, чсс плода слишком маленький. Ниже границы. Что может на это повлиять?

Не маленький. Норма 140-160. Может спускаться и до 120. Тем более при узи чсс измеряли 5 секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте.
Не подскажите, что за риски рассчитаны, выше строки индивидуальных.
Просто в строчку написано.
Трисомия 21- 1/100

Это расчетные данные. Считается, что порог рисков 1/100 , 1/99 1/97 и т.д. и выше- высокие риски. Все, что менее 1/100 - риски низкие. Базовые риски- среднепопуляционные для Вашего возраста и параметров. Нас интересуют индивидуальные риски

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, все верно, убирают фолиевую с 12 н. Витамин Д и йод оставляете. Все остальное получите из сбалансированного питания.
По поводу витамина Д- рекомендую сменить на лекарственные формы- вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим, доза 2000 МЕ. Детримакс- больше БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое ?

Была рада помочь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, добрый вечер.

Нет, они никак не влияют , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, благодарю ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте.
Можете посмотреть результаты анализов скрининга, на прием только после праздников

Принятый ответ

Добрый день.
Фолиевая кислота к этому времени уже не служит делу профилактики пороков развития нервной трубки (она уже сформирована), но как дополнение к питанию, можно принимать ее и дальше.
Принимайте, например, Элевит 2 и 3 триместр, 1 таблетка в день. Там есть все необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянно принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Фолиевую до 16 недель. Нужно контролировать уровень гемоглобина и если что добавить железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, гемоглобин был в норме. Ферритин маленький 29.
Пропила железо, поднялся до 69.(сдавала в конце ноября).
Перестала пить. По-новому сдать и если маленький возобновить?

Железо нужно принимать всю беременность под контролем анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый вечер.

Именно такие рамки не опасны для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, благодарю ❤

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте.

Где протокол с расчётом рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, протокол - это то, что дали после узи? Или отдельно с анализами должен придти?

Там расчёт рисков по хромосомным аномалия, по акушерским. Риски преэклампсии, зрп и т.д. если сразу не отдали возможно он не готов. Узнайте и прикрепите его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

У вас хороший результат! Всё риски хромосомных аномалий и акушерские низкие. Малыш здоровый)) все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое Вам.
Чсс плода меньше границы. Это очень опасно?

Чсс нормальный, он меняется в зависимости от бодствования плода и вашего чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Просто в строчку написано.
Трисомия 21- 1/100

Мы смотрим только индивидуальные, т.е это ваши риски