Что ещё нужно сдать?
Здравствуйте. Мне 28 лет. Вес 65 кг Повышен холестерин общий 7.2 АЛТ 23.6 АСТ 26 Билирубин 14.3 Глюкоза 5 Креатинин 55 Мочевой кислота 237 Общий белок 80 БЦА делала август-сентябрь без особенностей Гормоны ТТГ сдавала год назад-март ТТГ-4.09 Т4 -12 Т3-4.60 Витамин д-39 УЗИ брюшной полости делала 2 месяца назад, всё хорошо. Только незначительно увеличен объём селезёнки. Что нужно сдать ещё? К какому врачу обратится? Омегу и так принимаю...
Здравствуйте!Липидограмму крови сдавали?
У близких родственников повышение холестерина есть?
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет. Да, у мамы, не значительно. У неё проблемы с сосудами. Тоже в пределах таких значения.
Нужно сдать липидограмму крови (лпнп, лпвп, триглицериды) для того, чтобы понимать за счет какой фракции повышен холестерин.
Можно сделать генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию.
Консультация липидолога
Анастасия Александровна, это слишком высокий уровень холестерина?
Принятый ответ
Высокий, но нужно смотреть все фракции и оценивать коэффициент атерогенности. Попробуйте принимать - омакор, в составе тоже омега, но препарат рабочий. Принимается по 1 капс 2 раза в день, 2 месяца.
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, сами файлы необходимо видеть референсные значения , они у каждой лаборатории отличаются!
Вита Григорьевна, здравствуйте, не все могу. Есть общий анализ ОАК, холестерин, АЛТ
Вита Григорьевна, прикрепила. Это сдала сегодня
ТТГ у Вас на верхней границе нормы необходимо повторить анализы на гормоны щитовидной железы + АТ к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.
- по результату ОАК чуть повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, контроль ОАК через месяц.
- витамин Д выше 30 считается нормой.
- биохимический анализ крови в норме кроме холестерина, необходимо сдать дополнительно липидный спектр ЛПВП, ЛПНП,ТГ.
Вита Григорьевна, я только перебооела.СОЭ поэтому видимо
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Да скорее всего с этим связано, пожалуйста!
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ? Чтобы судить об холестерине нужна липидограмма ? До этого сдавали ТТГ и УЗИ щитовидной железы?
Элита Супьяновна, да, УЗИ делала в норме. Липидограмму нет
Элита Супьяновна, про ТТГ написала, сдавала
Я смотрела. ТТГ повышен при нормальном св. Т4 . Чтобы знать имеет ли повышение ТТГ клинического значения, нужно было сдать в динамике ( через 3 месяца). Омега 3 вы принимаете виде БАДа ? В какой дозировке и сколько раз в день ? До этого сколько был холестерин?
Элита Супьяновна, был 5.4 месяц назад. Да бад. 1 столовая ложка(жидкая форма)
Принятый ответ
В бадах нет необходимого количества омега 3 . Пейте Омега 3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №1месяц.
Остальные препараты только по липидограмме
Сдавать анализы в одной и той же лаборатории.
Элита Супьяновна, спасибо
Здравствуйте. Какой у вас рост? Необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Оксана Викторовна, 172 см. Поняла, сдам. Этот уровень холестерина очень высок?
Принятый ответ
Отдельно уровень холестерина не оценивают, необходимо смотреть всю липидограмму, важнее смотреть уровень ЛПНП, нежели общего холестерина для оценки риска заболеваний ССС.
Оксана Викторовна, спасибо. Поняла. Потом консультация кардиолога?