Консультация терапевта /

Что ещё нужно сдать? — вопрос №1938115

Здравствуйте. Мне 28 лет. Вес 65 кг
Повышен холестерин общий 7.2
АЛТ 23.6
АСТ 26
Билирубин 14.3
Глюкоза 5
Креатинин 55
Мочевой кислота 237
Общий белок 80
БЦА делала август-сентябрь без особенностей
Гормоны ТТГ сдавала год назад-март
ТТГ-4.09
Т4 -12
Т3-4.60
Витамин д-39
УЗИ брюшной полости делала 2 месяца назад, всё хорошо. Только незначительно увеличен объём селезёнки.
Что нужно сдать ещё?
К какому врачу обратится?
Омегу и так принимаю...

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Липидограмму крови сдавали?
У близких родственников повышение холестерина есть?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет. Да, у мамы, не значительно. У неё проблемы с сосудами. Тоже в пределах таких значения.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать липидограмму крови (лпнп, лпвп, триглицериды) для того, чтобы понимать за счет какой фракции повышен холестерин.
Можно сделать генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию.
Консультация липидолога
Клиент
Анастасия Александровна, это слишком высокий уровень холестерина?
Терапевт, Функциональный диагност
Высокий, но нужно смотреть все фракции и оценивать коэффициент атерогенности. Попробуйте принимать - омакор, в составе тоже омега, но препарат рабочий. Принимается по 1 капс 2 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, сами файлы необходимо видеть референсные значения , они у каждой лаборатории отличаются!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, не все могу. Есть общий анализ ОАК, холестерин, АЛТ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила. Это сдала сегодня
Терапевт, Функциональный диагност
ТТГ у Вас на верхней границе нормы необходимо повторить анализы на гормоны щитовидной железы + АТ к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.
- по результату ОАК чуть повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, контроль ОАК через месяц.
- витамин Д выше 30 считается нормой.
- биохимический анализ крови в норме кроме холестерина, необходимо сдать дополнительно липидный спектр ЛПВП, ЛПНП,ТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, я только перебооела.СОЭ поэтому видимо
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Да скорее всего с этим связано, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ? Чтобы судить об холестерине нужна липидограмма ? До этого сдавали ТТГ и УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Элита Супьяновна, да, УЗИ делала в норме. Липидограмму нет
Клиент
Элита Супьяновна, про ТТГ написала, сдавала
Терапевт
Я смотрела. ТТГ повышен при нормальном св. Т4 . Чтобы знать имеет ли повышение ТТГ клинического значения, нужно было сдать в динамике ( через 3 месяца). Омега 3 вы принимаете виде БАДа ? В какой дозировке и сколько раз в день ? До этого сколько был холестерин?
Клиент
Элита Супьяновна, был 5.4 месяц назад. Да бад. 1 столовая ложка(жидкая форма)
Терапевт
В бадах нет необходимого количества омега 3 . Пейте Омега 3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №1месяц.
Остальные препараты только по липидограмме
Сдавать анализы в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост? Необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Клиент
Оксана Викторовна, 172 см. Поняла, сдам. Этот уровень холестерина очень высок?
Нефролог, Терапевт
Отдельно уровень холестерина не оценивают, необходимо смотреть всю липидограмму, важнее смотреть уровень ЛПНП, нежели общего холестерина для оценки риска заболеваний ССС.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Поняла. Потом консультация кардиолога?