Расшифровка анализов. ЭКО Беременность

Здравствуйте. Беременность ЭКО, на данный момент срок 13 недель 2 дня. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов , сдаю повторно, ферритин 3 недели и назад был 160, гемоглабин 113. Железо не принимаю . Принимаю : дюфастон 1т 3 раза, магний Б6 2 раза по 1т, фраксипарин 0,3 с 7 недели, фолат от солгар 400, йодомарин 200, омега.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикладывайте анализы.
Для уточнения истинного обмена железа лучше сдать дополнительно коэффициент НТЖ, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила

Имеются признаки панкреатита, реактивное повышение ферритина, возможно по той же причине. Посетите гастроэнтеролога, сдайте коэффициент НТЖ для уточнения истинных запасов железа.
Поддержите диету ( ограничение жирного сладкого , жареного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, завтра сдам анализы, которые вы написали. Как опасно это для беременности?

Желательно все хронические болезни держать в стадии компенсации. Беременность, если случилась и активно развивается хорошо, то на нее мало что повлиять может, особенно вялотекущие проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, до беременности проверялась, как в космос. Т.е. пока сдать вот эти два анализа и пока не принимать железа, правильно я понимаю? Гемоглабин не критично низок 101?

Низковат, лучше держать 110 и выше. Но с панкреатитом( если он есть) гемоглобин снижается.
Возможно, ещё препараты какие-то, повышают амилазу, надо с гинекологом разобрать назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по каким агализам подозрение на панкреатит? Холестерин? Просто никогда проблем с этим не было

Амилаза выше референса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас прочитала в интернете, что амилаза может повышаться при беременности

Если жалоб нет и она не растет, то скорее всего гастроэнтеролог пропишет только динамический контроль в этом случае.