Расшифровка анализов. ЭКО Беременность
Здравствуйте. Беременность ЭКО, на данный момент срок 13 недель 2 дня. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов , сдаю повторно, ферритин 3 недели и назад был 160, гемоглабин 113. Железо не принимаю . Принимаю : дюфастон 1т 3 раза, магний Б6 2 раза по 1т, фраксипарин 0,3 с 7 недели, фолат от солгар 400, йодомарин 200, омега.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикладывайте анализы.
Для уточнения истинного обмена железа лучше сдать дополнительно коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила
Имеются признаки панкреатита, реактивное повышение ферритина, возможно по той же причине. Посетите гастроэнтеролога, сдайте коэффициент НТЖ для уточнения истинных запасов железа.
Поддержите диету ( ограничение жирного сладкого , жареного).
Анастасия Сергеевна, хорошо, завтра сдам анализы, которые вы написали. Как опасно это для беременности?
Желательно все хронические болезни держать в стадии компенсации. Беременность, если случилась и активно развивается хорошо, то на нее мало что повлиять может, особенно вялотекущие проблемы.
Анастасия Сергеевна, до беременности проверялась, как в космос. Т.е. пока сдать вот эти два анализа и пока не принимать железа, правильно я понимаю? Гемоглабин не критично низок 101?
Низковат, лучше держать 110 и выше. Но с панкреатитом( если он есть) гемоглобин снижается.
Возможно, ещё препараты какие-то, повышают амилазу, надо с гинекологом разобрать назначения.
Анастасия Сергеевна, а по каким агализам подозрение на панкреатит? Холестерин? Просто никогда проблем с этим не было
Амилаза выше референса.
Анастасия Сергеевна, сейчас прочитала в интернете, что амилаза может повышаться при беременности
Если жалоб нет и она не растет, то скорее всего гастроэнтеролог пропишет только динамический контроль в этом случае.