Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный антральный гастрит - рефлюкс-эзофагит — вопрос №1777930

Здравствуйте
Сегодня прошел эгдс - на очный прием в гастроэнтерологу записался на 29 числа, хотел уточнить с такими диагнозом можно ли взять лечение после новогодних праздников? или срочно начать лечение уже сегодня и никаких праздников?
До этого периодический лечился разными препаратами типо омез ребагит альфазокс 14 дней. на диете до сих пор сижу уже полутора месяца. Жалобы: чувствую жжение - в желудке и дискомфорт в пищеводе, кисло во рту иногда горечь
И еще 2 года назад кардия не смыкалась сейчас смыкается - такое бывает? Результаты эгдс приложил

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Чем раньше вы начнёте лечение, тем быстрее будет облегчение состояния.
Эрозии это как маленький ранки.( Как если коленкой по ковру проехать ).
Кроме того имеется большая обсемененность хеликобактером. Необходимо проходить эрадикацию .
Схема эрадикации:
Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день перед едой
Клариромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( клариромицин пролонгированного действия) по 1 таблетке 1 раз в после еды. ( От клариромицина может быть горечь во рту, не волнуйтесь.)
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды или пантопразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды
Улькавис по 1 таблетке 4раза в день за 30 минут до еды.
Все лечение 14 дней.
Кроме того лучше биопрепарат для кишечника начать сразу принимать
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день. 14 дней.
Диета. Достаточный питьевой режим. Около 2 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,
Спасибо! Там еще про поверхностный эзофагит написано - лечение которое вы расписали будет лечит и эзофагит тоже? Или для пищевода только альфазокс?

Терапевт
Да и воспаления в пищеводе снимется , ввиду эрадикации хеликобактера
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще если есть недостаточность кардии, то этот процесс необратим.
Вам сейчас нужно начать прием ИПП
Хайрабезол или разо или нексиум 20 мг два раза до месяца
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Улькавис или де нол 240 мг два раза (1 месяц)
После праздников нужно подключать антибиотики
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
У Вас есть инфекция в желудке, от нее обязательно нужно избавиться, она является основной причиной эрозивно язвенных процессов в желудке.
Если Вы не планируете употреблять алкоголь на нг, то лечение можете начать сразу в полном объёме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас эрозии в желудке, ингибиторы протоновой помпы( т.е. кислоты) вам не менее месяца нужно принимать.
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо - а при эрозиях можно немного алкоголя? и скажите пожалуйста у нас в аптеках вместо денола продают Висмута это аналог денола?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Висмут да, пожалуйста, начинайте его сразу вместе с ИПП, газированные, сухие красные и белые вина лучше исключить
После нового года подключайте антибактериальные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете? По результатам ФГДС высокий уровень обсемененности хеликобактерной инфекцией. Ранее Нр определяли, лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
ФГДС прошел вчера, ранее а это два года назад не выевляли хеликобактори - Из лекарств сейчас пью пареит и альфазокс и на диете больше месяца - до этого недели назад пил ребагит примерно 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти курс лечения эрозий и хеликобактерной инфекции: Париет по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.