Консультация детского эндокринолога /

Высокий уровень глюкозы в моче — вопрос №2772787

Ребёнку 5 лет,три дня ела много сладкого,ночью встала 2 раза попить,меня это встревожило,потому что раньше такого не было,сделала тест полоску на сахар в моче,индикатор стал почти чёрный,при этом кетоны в норме.Целый день сладости не давали,вечером сделала тест,он был нормальным.Утром поехали в приёмное отделение сдали кровь на сахар ,сахар 5,т.е в норме,в моче сахара не обнаружили.днём ела сладкое,но немного и вечером тест полоска опять тёмно зеленая.Сейчас новогодние праздники,к врачам не пойти,В чём причина такой рекции тест полоски?Возможно,что сахар поднимается в моче после еды?Поведение у ребенка как обычно,слабости и жажды днём нет.Возможно,что это сахарный диабет?раньше сахара в моче не обнаруживали,мочу сдаём раз в три/два месяца,потому что бывали циститы,три года назад и периодически были эритроциты в моче

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, такое бывает у детей маленького возраста, когда организм еще не дозрел и не может правильно в полной мере переварить все углеводы, либо ребенок малоежка и питается одним сладким.
Какие то жалобы еще есть?
Сто бы исключить диабет сдайте кровь на гликированный гемоглобин и С-пептил, суточную мочу на Сахар и ацетон и сключите сладкое.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В норме глюкозы не должно быть в моче.
Возможно, что полоска определяет не глюкозу, а другое вещество (может из-за нарушений в диете).
В любом случае даже при отсутствии явных жалоб стоит исключить сахарный диабет.
Для этого сдайте кровь из вены для оценки уровня глюкозы и гликированного гемоглобина. А также можно провести общий анализ мочи.

В семье ни у кого нет диабета?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Клиент
Алеся Игоревна, ребёнок родился 01.04.2019г,5.5 лет.Рост128. вес 30 кг,полная В семье диабетиков нет
Детский эндокринолог
По росту высокая. Какой рост мамы и папы?
По весу есть избыток веса.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Диабет 2 типа в таком возрасте не встречается, 1 тип сопровождается жалобами на обильную жажду и мочеиспускание, повышение аппетита, но резкую потерю в весе.
Поэтому, вероятнее всего, диабета сейчас нет.
Но пройти обследование стоит, чтобы вы были спокойны.
Клиент
Алеся Игоревна, у мужа рост 185.у меня 162,но старший сын у нас тоже очень высокий,у него рост 195,ему15 лет.У моего отца 192
Детский эндокринолог
Значит имеет место семейная высокорослость
Клиент
Алеся Игоревна, анализы сдали.посмотрите пожалуйста,что значит сахар в моче?к какому специалисту идти?
Детский эндокринолог
Да, уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме, в настоящее время диабета нет.
Но есть глюкоза в моче (глюкозурия). С данными изменениями необходима консультация нефролога.
Часто это только требует наблюдения без какого либо лечения.