Консультация гинеколога /

Приём КОК, хочу уточнить — вопрос №1778021

Здравствуйте, я начала приём Димии с первого дня менструации, месячные шли около 7 дней (но это как обычно), сейчас принимаю 10 таблетку, выделения коричного цвета всё равно присутствуют. Это норма или стоит обратиться к врачу? Также меня интересует вопрос, можно ли пропить таблетки 2 цикла и завершить приём?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые три месяца приема КОК - период адаптации, межменструальные выделения в течение этого времени допустимы.
Принимать только два месяца - можно, препятствий нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете пропить 2 цикла и если контрацепция не нужна , то допиваете упаковку и отменяете. Такие выделкоя связаны с адаптацией организма, в первые три месяца организм привыкает к кок, это нормально
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с адаптацией организма к препарату, ничего страшного в этом нет. Адаптация может длиться до 3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме комбинированных оральных контрацептивов в течение трёх - четырёх месяцев наблюдается период адаптации к воздействию эндогенных гормонов. Это проявляется коричневыми выделениями. С какой целью вы начали принимать препарат, контрацепция ?
Клиент
Екатерина, да, с этой целью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда адаптируйтесь, или отменяйте препарат