Расшифровка анализов и оценка состояния здоровья

Здравствуйте! Я сдавала анализы у гинеколога. Изначально обращалась с жалобой на зуд и выделения. Врач порекомендовала также сдать анализы на цитологию, так как у меня имеется эрозия шейки матки. Мне пришли все анализы и хотелось бы получить общую картину состояния здоровья. Зуд и выделения до сих пор присутствуют, только теперь у выделения появился характерный неприятный запах.

Нет
24 года

Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

Здравствуйте
Цитология соответствует эрозии и наличию вируса папилломы человека
Кольпоскопию выполняли?

Зуд и сейчас сохраняется?
ВПЧ не лечеиться, при хорошем иммунитете элиминирует из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кольпоскопию не делала.
Зуд не сильный, но ещё присутствует

Кольпоскопия на 5-7 день менструального цикла
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Антигистаминное средство ( цетрин, фенкарол) 3-5 дней

Здравствуйте!
1. По данным мазка - выявлена коккобацилярная флора в умеренном количестве во влагалище (она и есть источник вашего зуда, выделений и неприятного запаха).
Доя того, чтобы понять что именно это за флора-нужно сдать фемофлор 16 и только после этого начать лечение.

2. Результат онкоцитологии настораживает.
Были найдены клетки с атипией неясного значения, тем более, что у вас в организме присутствует ВПЧ высокоонкогенного риска.

Необходимо проведение повторной онкоцитологии (желательно жидкостной) через 6 месяцев. Также, можно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла.

Здравствуйте!
1) По результату микроскопического исследования мазка на микрофлору обнаружена коккобацилярная флора. Она допустима, если нет жалоб. Но с учётом, что Вам беспокоит зуд, дообследование рекомендуется. Для этого лучше всего подходит флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища.
Но если нет возможности для сдачи, в этом случае показано лечение с использованием комбинированных препаратов. Например, Полижинакс по 1 вагинальной капсуле 1 раз в день в течение 6-12 дней.

2) По цитологии обнаружены клетки плоского эпителия с атипией. При наличии высоко онкогенных типов ВПЧ, которые также обнаружены, данные изменения могут быть связаны именно с ними. Но в то же время возникать и на фоне неспецифического воспалительного процесса.
Вам необходимо пройти лечение и после сделать кольпоскопию с целью оценки шейки матки и проведения проб.
Вполне возможно, что после терапии, онкоцитологии будет в норме и понадобится только динамическое наблюдение в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, пройти лечение имеется в виду то, что вы указали в 1 пункте?

Да, именно так. Местная терапия с использованием комбинированных препаратов, если нет возможности сдать Фемофлор.
Полижинакс или Эльжину, как ещё вариант.
По 1 вагинальной таблетке 1 раз в день (лучше на ночь) в течение 9 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, я поняла вас. Спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите полижинакс поможет при гнойных выделениях?

Принятый ответ

Да, но курс лучше продлить до 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, поняла
Спасибо вам?

Здравствуйте. По цитологии у вас впч и по анализу тоже он высеился. Сейчас вам нужно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла, возможно с биопсией есои врачу что то не понравится. Так же фемофлор 16 сдайте. Потом начнёте лечение

Здравствуйте, повторите через полгода жидкостную цитологию