Консультация детского хирурга /

На месте ушиба образовалась шишка — вопрос №1778081

Добрый день, 30 ноября ребенок упал об диван щекой, на месте ушиба образовался синяк и припухлость, спустя месяц синяк большой синяк спал, но при прощупывание щеки чувствуется уплотнение, шишка, есть небольшой синяк. Что это может быть? И как это исправить? Чем лечить?

Возраст: 2

Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Похоже на уплотнение от гематомы.
Попробуйте траксевазин для начала по 2 раза в день.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Если не делали - нужно сделать. Не исключён перелом скуловой кости.
Что-то долго для обычной гематомы рассасывается.

Можно применять гель Бодяги 3-4 раза в день или Троксевазин.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ щеки и диагностировать гематому. Так же надо исключить перелом скуловой кости . Если гематома большая (не плоскостная), то возможно потребуется ее вскрытие и дренирование у стоматологов , Так как она может нагноиться .