Разбила палец о камень
Здравствуйте. Разбила палец о камень. Пальцем могу двигать и сгибать. Беспокоит состояние когтевой пластины, ее вырвало посередине пальца, при этом сам ноготь с лункой остался на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото пальца с ногтем. Когда случилась травма?
Константин Эдуардович, прикрепила, вчера не загрузился файл
Не перелом не похоже, не думаю, что требуется рентгенография.
По фото не понятно, есть ли отслойка ногтевой пластины.
Если ноготь держится крепко, то трогать его не нужно. Если он подвижный, то следует удалить.
Иначе он будет провоцировать нагноение.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Лечение проводить под контролем хирурга или травматолога по месту жительства.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца.
Виктор Анатольевич, прикрепила, вчера не загрузился файл
Здравствуйте. По фото явно похоже на подногтевую гематому 2 го пальца стопы, которую нужно опорожнять, но предварительно сделать рентгенографию пальца на предмет костной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ари!
Прикрепите пожалуйста фото пальца.Желательно сделать рентгенографию в 2-х проекциях для исключения перелома.
Бахром, прикрепила, вчера не загрузился файл
Ежедневно обрабатывайте Хлоргексидином, при боли НПВС(например Нимесил по 100мг 2 раза в день).Решить вопрос с прививкой от столбняка в поликлинике по м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте!Желательно прикрепить фото пальца.
При такой травме желательно выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Если нет отслойки ногтевой пластины ,а есть дефект в центре ее,то делать ничего не нужно .
По мере отрастания ногтевой пластины ,поврежденная ее часть уберется при подстрижке.
Если есть отслойка ногтевой пластины и она нестабильна,то желательно ее удалить в травмпункте.
Расул Маденядович, прикрепила
Посмотрел.
Желательно выполнить рентгенографию.
В травмпункте оценить подвижность ногтевой платины.Если стабильна,то ничего не делать,только перевязки.
Если большая часть отслоилась,то желательно удалить.
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Станислав, прикрепила, вчера не загрузился файл
Вам нужна первичная хирургическая обработка в медицинском учреждении. Без этого последствия могут быть печальные, вплоть до пандактиллита и ампутации пальца.
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Прикрепите фото пальца в нескольких ракурсов
Александр Александрович, прикрепила, вчера не загрузился файл
🟢 В подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу или травматологу доя обработки раны пальца
🟢 При самостоятельной обработки раны риск нагноения намного выше
🟢 Обязательно надо выполнить прививку от столбняка
🟢 Приём обезбола и антибиотиков