Болезненная шишка

Здравствуйте ,извините сразу за вопрос ,к врачу попасть смогу не скоро ((нет совсем мест (еще и новогодним праздники ((( Появилась шишка в анусе ,сегодня ,очень болит (не зависимо от положения (жжения ,зуд ) Был жидковатый стул пару дней ,сегодня с утра после стула увидела капли крови на бумаге ,после снова был стул (и вот появилась такая шишка ,еще раз извините за такое фото Что с ней делать ?(

31 год

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Проблема впервые появилась?
Это геморроидальный узел.
Причём большой.

Дмитрий Юрьевич, здравствуй ,проблема такая была несколько лет назад ,больше не повторялась (так как стала стараться следить за питанием )и наладить стул

Понял Вас ?
В общем, тут всё просто — тромбоз геморроидального узла.
Коллеги ниже расписали Вам лечение, поэтому повторяться не буду ?
По возможности, разумеется, покажитесь врачу-проктологу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
По всей видимости, у Вас развился острый геморрой с явлениями тромбоза геморроидального узла.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний:
1. Детралекс 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней, 2 раза в день в течение 3 дней, затем 1000 мг 1 раз в день до 2 месяцев.
2. Свечи постеризан 2 раза в день в прямую кишку в течение 20 дней.
3. Свечи нигепан - 1 свеча 2 раза в день в течение 2 недель (интервал между постановкой постеризан и нигепан 30-40 минут).
4. Крем Релиф-про на воспаленный геморроидальный узел 2 раза в день в течение 2 недель.
5. Фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день в течение месяца - для мягкой консистенции кала, чтобы дополнительно не травмировать узел.
6. Пользуйтесь влажной туалетной бумагой, избегайте в рационе острых, пряных блюд, алкоголя, не перегревайте узел, избегайте посещения бань, саун, принимайте 1.5-2 литра жидкости в сутки.
В ближайшее время по возможности обязательно покажитесь проктологу для осмотра.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла. Состояние неприятное, болезненное но не опасное.
Начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно на узел крем Релиф Про 2 раза в день 10 дней. Если этого будет недостаточно можно также наносить мазь релиф адванс она хорошо обезболивает.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Если будет нарушение стула в виде запоров приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель Ежедневная мягкая дефекация.
На узле есть тёмные участки это участки нарушения кровоснабжения стенки, эти участки могут закровить, в таком случае обрабатывать мирамистином и мазь левомеколь на ватном диске.
Приём НПВС таб. Нурофен 400 мг +таб. Парацетамол 500 мг х 3 раза в день до 7 дней.
Использование влажных салфеток вместо бумаги.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлпждения на время лечения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуй ,спасибо за ответ ,но почему у нас не где нет в наличии релиф про ,чем можно заменить ?

Можно использовать мазь Проктогливенол она также содержит анестетик в составе, либо мазь Постеризан Форте, плюс мазь релиф адванс, так как только Постеризан Форте анестетик не содержит

Елизавета Александровна, спасибо поняла
Можно еще вопрос )
А если вдруг закровит лечения постеризан и мазь постеризан форте не отменять ??
Просто добавлять к лечению левомикооь и обработку ?
И какой интервал делать между ними ??

И если не кровать между свечами и мазью какой тоже интервал ?

Елизавета Александровна, и еще хотела уточнить)))
А если узел начнёт проходить через 3 дня к примеру ,то дозировку детралекс все равно оставлять большую ?

Свечи Постеризан 20 дней вне зависимости от состояния узла.
Если узел закровит наносить оставшиеся дни Постеризан Форте через час левомеколь, левомеколь до полного заживления.
Дозировку детралекса сохраняем на весь курс лечения 1000 мг

Елизавета Александровна, я сейчас купила и мазь и свечи постеризан ,у них надо соблюдать интервал ?
Или спокойно вставляю свечи и модно мазать мазью узел ?

Можно свечи и мазь на узел сразу

Елизавета Александровна, спасибо большое что ответили на мои вопросы

Поправляйтесь!

Спасибо большое

Елизавета Александровна, здравствуй ,у меня сегодня как то тянет поясницу и не много низ живота ?такое может быть из за него ?так же болит ,сегодня хотя бы отлежалась ,завтра на работу (не усугубит ли это ситуацию ((
К врачу записалась на пятницу
Сейчас как то это пугает
Начала свечи постеризан и мазь постеризан форте и детралекс по схеме

Не думаю, что боли в пояснице и животе связаны с геморроем. Примите спазмолитик Ношпу 80 мг однократно.
Конечно болеть ещё будет, Вы же только начали лечение, принимайте обезболивающее по мере болезненности

Елизавета Александровна, здравствуйте ,извините но не знаю что делать ,применяла все как описали ,но узел сегодня после опять сидения и хотьбе увеличился и все так же болит ((и температура 37
Завтра записана к проктологу на вечер ,но как себе помочь уже сейчас ?
Может гепариновая мазь ?просто дома есть

Нет гепариновая мазь не уменьшит болевой синдром. Можно если есть сульфат магния сделать примочки по 15 минут, 3-4 раза в день, она уменьшит отёк с узла станет полегче.
Также можно нанести мазь релиф адванс в ней бензокаин он также снимет острую боль.
И принять двойную дозу анальгетика.
Ещё полежать в позе типа берёзка, ноги вверх, пятками опереться на стену, и главное приподнять подвергнуть таз, пара на лопатки руки, как на физкультуре в школе, если сможете конечно так. Это улучшит венозный отток от органов малого таза и станет полегче.