Клюнул попугай в руку и вскоре умер

Здравствуйте, вчера купила неразлучника в пару к своему любимцу, в процессе ухода за клеткой новый попугай укусил до крови палец, в этот же день он в судорогах умер, рвота понос и выделения из носа. К сожалению нет возможности в моем городе сделать анализ на орнитоз. Сделала рентген тушки, ветеринары сказали что органы птицы на орнитозные не похожи. Можно ли мне пропить азитромицин или кларитромицин на всякий случай, очень опасаюсь из за такой скорой гибели птички.

Аллергия кожная
36 лет

Асан, здравствуйте! Таким образом заразиться орнитозом нельзя, для заражения нужен длительный и тесный контакт с больной птицей в замкнутом помещении.