Голубиный помет

Добрый день! За окном на улице голуби сильно загадили своим пометом подоконник. При уборке пользовались шпателем - помет был засохший и ветер его немного разносил в процессе уборки. Сама уборка была в перчатках, но без респиратора. Уборка заняла не более 1 минуты. Подскажите, высока ли опасность заражения орнитозом при теоретическом вдыхании частичек засохшего помета в процессе уборки? Нужно ли принять какие-то меры профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной Вам ситуации риск заражения минимальный, близится к 0. Принимать для профилактики ничего не нужно. Заразиться орнитозом можно при длительном и тесном контакте с птицами.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!
В большинстве источников информации по орнитозу говорят об аэрозольном пути заражения (вдыхание пыли с пометом). Собственно в связи с этим и появились беспокойства. Насчет длительности такого контакте ничего не описывается конечно

При длительном нахождении в помещении с птичьим пометом есть риск заражения. На свежем воздухе аэрозолям сложно попасть в Ваши дыхательные пути, не переживайте об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как помет был не свежий и контакт не долгий, то риск очень низкий, не переживайте
Экстренной профилактики нет, можно наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого контакта недостаточно для того чтобы заразиться орнитозом. Данная инфекция передается при длительном контакте при нахождении в тесном закрытом помещении.
Не стоит волноваться, опасности для здоровья не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Орнитоз это острое заболевание от длительного контакта с птицами зараженными в основном это дикие попугаи привезенные с других тропических стран. От наших местных голубей заразиться данным заболеванием не возможно