Белый гной на гландах

Болела бронхитом, принимала амоксиклав трекрезан ренгалин аджисепт парацетамол, следом пропила джосет и флуимуцил, остался только немного кашель, пролечилась прошла неделя заболело горло посмотрела все миндалины в белых пятнах, боль при глотание, жёлтое нёбо, есть хронический тронзиллит, как лечить и почему это произошло если я только что пролечилась антибиотиками?

Тронзиллит, тиреотоксикоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент болевой синдром вероятнее связан с наличием больших казеозных пробок.
Для уточнения формы тонзиллита нужно сдать кровь на ADLO, с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Если повышено только АСЛО и вы не болели ангиной в последние полгода, стоит задуматься об операции. Сейчас нужно проводить курсы промывания лакун нёбных миндалин #7, хотя бы 1 раз в 6 месяцев, сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, проверить микрофлору и, при необходимости, назначить дополнительно курс бактериофагов/ бактериальных лизатов…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, я это понимаю, но на это нужно время чем можно сейчас облегчить ситуацию? И купить в аптеки препараты какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, асло был повышен в том году 800, а ангиной болела несколько лет назад но так сильно не было белого налёта

Я бы порекомендовала Тонзилгон Н в каплях для приема внутрь по 25 капель - 3 раза в день, 2 недели.
+ пастилки с обезболивающим компонентом - Стрепсилс Интенсивно или Септолете Тотал - до 4 пастилок в сутки..

АСЛО тогда лучше перебрать, посмотреть на динамику спустя год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста сейчас под рукой есть гексорал спрей могу использовать? И Хлоргексидин?

Я бы рекомендовала Хлоргексидин в разведении с кипяченой водой в пропорции 1:3, полоскать горло 6 раз в сутки.
Гексорал не думаю, что стоит, воспаления у Вас нет, а спрей такой сильно будет дополнительно раздражать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы принимали Амоксиклав?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав 7дней, нос у меня дышит только с каплями уже не один год, нет сечас я на сутках тест выполнить не могу

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нужно ли опять принимать амоксиклав?

Амоксиклав при положительном тесте лучше заменить на Панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за советы, подскажите сейчас есть под рукой на работе гексорал спрей и Хлоргексидин могу использовать?

Да, можно использовать данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?