Как лечить холецистит и камни в желчном пузыре?

Выявили на узи холецистит, утолщение стенок желчного пузыря до 5 мм, и конкременты по задней стенке 2-3 мм.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Это случайная находка, или Вас что-то беспокоило, по причине чего выполняли УЗИ? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?

Марина Юрьевна, у меня загиб желчного пузыря. Второй год выявляют мелкие конкременты и холецистит. В прошлом году терапевт назначала Урсосан 250 мг по 2 таблетки на ночь на месяц. Весной сдавала биохимию, все в норме было. Беспокоит иногда, когда поем что-то жирное, острое.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела?

Марина Юрьевна, вес 57 кг, рост 156

Добрый вечер! Когда Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Камни в желчном пузыре выявлены впервые? Если УЗИ выполняли недавно, имеются мелкие единичные конкременты желчного пузыря без акустической тени, биохимические анализы в норме, с целью растворения камней обычно в таких случаях рекомендуют Урсодезоксихолевую кислоту 500мг на ночь +500мг после обеда 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Среди возможных рекомендаций - перед началом терапии выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинного размера камней, их количества и плотности с целью принятия окончательного решения о возможности растворения камней.

Марина Юрьевна, здравствуйте. УЗИ сделано 17 сентября. Так де делала год назад, что год назад, что сейчас, одно и тоже показало узи. Биохимия сдавала в феврале все было хорошо. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Хорошо. На здоровье!