Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №1778667

Здравствуйте. Недавно стала беспокоить головная боль. Характер боли сдавливающий. Давит либо виски, либо весь мозг как будто сжимает. Периодически боль меняет характер, становится односторонней (болит одна половина лица), отдаёт в глаз. Перед глазами мелькают "мушки". При вращении головой слышу хруст в шее. Боли при движениях нет, шея вращается свободно. Что можно предпринять до похода к неврологу? У меня приём аж 6 января.

Возраст: 36

Хронические болезни: Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, эссенциальная гипертензия, гастродуоденит

Невролог
Добрый вечер! По описанию похоже на головную боль напряжения. Из обследований рекомендую: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. На данный момент по лечению ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 400 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Семакс 0.1% по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день- 5 дней, Кетопрофен гель на ШВЗ. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Дальнейшая тактика лечения и уточнение диагноза по результатам обследования. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По Вашим жалобам вероятна головная боль напряжения с трансформацией в мигренозную. Необходимо провести МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела, гормоны щитовидной железы ттг, т4, ферритин. Можете начать приём таб Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Клиент
Елена Александровна, анализы делала. Прикрепила.
Невролог
По анализам : обращает внимание -повышенный сахар крови (впервые?), низкое железо, ферритин также низковат (есть железодефицитная анемия, проходите ли лечение?), умеренный дефицит вит Д (также необходим его приём).
Клиент
Елена Александровна, на сахар обратила внимание. Из пальца он 5.1 - 5.3. Завтра иду к эндокринологу. Железо начала принимать 3 дня назад. Витамин Д какой лучше и сколько принимать?
Невролог
Может быть кушали перед сдачей крови? Препараты железа работают медленно, нужно ещё соблюдать диету (печень, мясо, витамин С) , повторно анализ через 2 мес, витамин Д- можно Детримакс в каплях 4000 МЕ после обеда, удобно дозировать, через 2 мес пересдать, далее, если нормализуется, то перейти на 2000 МЕ.
Клиент
Елена Александровна, не кушала, сразу пошла по врачам утром. Единственное, не могу вспомнить, может быть рано утром выпила пакетик фосфалюгеля от желудка (он с 5 утра начинает меня беспокоить). Там, насколько помню, есть сахар. В общем, с этим, думаю, разберусь. Повышение кажется не такое страшное. Уже скорректировала питание. Сейчас главное чтобы голова соображала, а с ней какие-то сбои пошли)
Невролог
Из-за этого вполне может быть повышен сахар, можно пересдать. Все будет хорошо!
Клиент
Елена Александровна, записалась на четверг на УЗДГ БЦА. Если можно, по результатам обращусь к Вам лично за консультацией ?
Невролог
Хорошо! Да, конечно, можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головные боли напряжение
принимайте ибупрофен 400мг при головной боли
амитриптилин 25мг на ночь 1-3 месяца
соблюдайте режим труда и отдыха
ЛФК по Шишонину