Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1778725

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. С рождения тотальная пищевая непереносимость, гастроэнтеральная форма, синдром мальабсорбции. До 2 лет смесь Неокейт без прикорма. Сейчас ест около 20 продуктов. Поносы по 7 раз закончились, ходит 1 раз в туалет, при условии что соблюдаем диету. 7.11 заболел 8 дней температуры, пили 2 антибиотика. Зиннат 4 дня, далее Суммамед 5 дней. Пили много жаропонижающих сиропов. На фоне болезни резкое ухудшение кожи. Высыпала сыпь, возле глаза и анальное отверстие стало малинового цвета, сейчас трескается и шелушится. Принимал энтеросгель 14 дней, крем Афлодерм, Эплан. 14 дней. Так же в июне месяце впервые диагностировали себорейный дерматит пролечили. На фоне болезни стало хуже, лечили белосаликом и Цинокапом. Себорея вроде бы пошла. Но глаз и анальное отверстие не проходят а мне кажется стало хуже. Пока использую гормоны проходит, но больше ничего не помогает. Раньше мы наблюдалились в институте питания в Москве. Мне говорили что ребёнок все перерастёт в 3 года, потом в 5 лет, потом в 7 лет. Но ситуация особо не меняется, сейчас ещё и себорея вылезла и проблема с ногтями ногти всё деформированы со вмятинами. Ребёнок посещает школу и уследить за его питанием на 100% я сейчас не могу. Скажите как лечиться кроме гормонов и Энтеросгеля (в Москве тоже выписывали одни гормоны). И есть ли шанс вылечится. Фото я приложила.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления атопического дерматита, верно
Проходит он к подростковому возрасту
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается педиатр/терапевт
- аллервэй 1 /2 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а как контролировать сборейный дерматит. После беласолика всё проходит, но на 1 шампуне Цинокап нет ремиссии через 2 недели опять корки. Я так понимаю нужен постоянный уход, но не знаю как правильно. Пожалуйста посоветуйте как ухаживать за кожей. Сперва образуется шелушение переходящее в корки, волосы слипаются. Очаги достаточно большие. Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследоваться дополнительно
Что - то поддерживает воспаление на коже головы
Что необходимо сейчас, я написала
В динамике смотреть надо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???