Неотоксический одноузловой зоб

Добрый день! Не могу понять что со мной происходит, идет набор веса, особенно в области живота, слежу за питанием, занимаюсь спортом, но вес стоит, а иногда и плюс, меня это сильно расстраивает, пыталась понять, сдала мега большой список анализов но врач сказала что все более менее

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день! 180 рост и 85 вес ( 4 родов, после всех восстанавливалась и была 65, после последний в 2020 не могу никак

Имт у вас 26,2, имеется избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Повышение прогестерона незначимо. Важно, что не понижен.

Принятый ответ

Повышение лептина говорит о том, что имеется лишний вес, снизить вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано.

По анализу гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам:
Бх крови, липидограмм в норме.

Есть дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Лептин может быть повышен на фоне избыточного веса, но это не причина, а следствие.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, рекомендую попить курс железа, можно гино-тардиферон по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Его дефицит влияет на работу щитовидной железы и общее самочувствие.

Гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушение углеводного обмена.

Прогестерон повышен не критично, коррекции не требуется.

Общий анализ крови и мочи без критичных изменений

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Есть ли повышенный аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день! Повышенного аппетита нет

Тогда главное, это восполнить дефициты, так как они тормозят снижение веса.

Если есть тяга к сладкому, рекомендую пропить курс пиколината хрома.
При занятиях спортом подключить л-карнитин, это поможет нормализовать вес.

Также пересмотрите питание.
Если присутствуют жиры в рационе, можно рассмотреть препарат Орлистат 60 мг три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкие витамин д и ферритин, это может влиять на вес, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Лептин повышен из-за лишнего веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день он выводит скрытые жиры, сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, снижает аппетит, и энлигрия подкожно, снижает аппетит, повышает чувство насыщения, но нужно сделать узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар Равилович, благодарю

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 26, 2. Да , есть лишний вес . Но показаний к медикаментозному снижению веса нет
Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Лептин повышен из за лишнего веса . При снижении веса , показатель нормализуется
Рекомендую сдать кортизол вечерней слюны

Консультация гинеколога ( если есть нарушение цикла )

Возможно , будет положительна динамика на фоне восполнениях дефицитов
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )