Консультация эндокринолога /

Неотоксический одноузловой зоб — вопрос №2669086

Добрый день! Не могу понять что со мной происходит, идет набор веса, особенно в области живота, слежу за питанием, занимаюсь спортом, но вес стоит, а иногда и плюс, меня это сильно расстраивает, пыталась понять, сдала мега большой список анализов но врач сказала что все более менее

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! 180 рост и 85 вес ( 4 родов, после всех восстанавливалась и была 65, после последний в 2020 не могу никак

Эндокринолог
Имт у вас 26,2, имеется избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Эндокринолог
Повышение прогестерона незначимо. Важно, что не понижен.
Эндокринолог
Повышение лептина говорит о том, что имеется лишний вес, снизить вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализу гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Бх крови, липидограмм в норме.

Есть дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Лептин может быть повышен на фоне избыточного веса, но это не причина, а следствие.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, рекомендую попить курс железа, можно гино-тардиферон по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Его дефицит влияет на работу щитовидной железы и общее самочувствие.

Гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушение углеводного обмена.

Прогестерон повышен не критично, коррекции не требуется.

Общий анализ крови и мочи без критичных изменений

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Есть ли повышенный аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день! Повышенного аппетита нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда главное, это восполнить дефициты, так как они тормозят снижение веса.

Если есть тяга к сладкому, рекомендую пропить курс пиколината хрома.
При занятиях спортом подключить л-карнитин, это поможет нормализовать вес.

Также пересмотрите питание.
Если присутствуют жиры в рационе, можно рассмотреть препарат Орлистат 60 мг три раза в день.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкие витамин д и ферритин, это может влиять на вес, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Лептин повышен из-за лишнего веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день он выводит скрытые жиры, сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, снижает аппетит, и энлигрия подкожно, снижает аппетит, повышает чувство насыщения, но нужно сделать узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Имт 26, 2. Да , есть лишний вес . Но показаний к медикаментозному снижению веса нет
Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Лептин повышен из за лишнего веса . При снижении веса , показатель нормализуется
Рекомендую сдать кортизол вечерней слюны

Консультация гинеколога ( если есть нарушение цикла )

Возможно , будет положительна динамика на фоне восполнениях дефицитов
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )