Постоянные атеромы за ушами

У мужа постоянные атеромы за ушами. Три года назад появилась первая, ее удалили вместе с капсулой, зашили, но через пол года появилось опять, вновь удалили, потом появилась за другим ухом. И последние пол года появляются постоянно, каждый месяц-полтора. Последние два раза со слов хирурга там и капсулы не было, просто нагноение. За ушами уже живого места нет. Хирург разводит руками, дерматолог сказала "это просто предрасположенность". Анализы никакие никто не назначает. Лечение заканчивается на перевязках. Обработка раны и внутри и снаружи хлорогекседин + офломелид, стерильная турунда пропитанная мазью вставляется в полость. Всё по всем правилам. С личной гигиеной всё хорошо, раз в два дня моет голову с шампунем 2 раза. Ежедневно умывается. В последние два месяца начали даже потирать за ушами салициловым безспиртовым лосьоном. Какие сдать анализы? Может гормоны проверить? Орз стандартно 3-4 раза в год, все в легкой форме, как правило на три дня макстмум. Питание нормальное, иногда можем позволить сходить куда-то, но чаще домашняя еда. Овощи меньше нормы, но есть. Из хронических - астма, аллергия на пылевых клещей, и пыльцу. В подростковом возрасте были какие-то проблемы с печенью, какие точно уже никто не помнит.

Аллергия на пыльцу, пыль/пылевых клещей. Астма
26 лет

Здравствуйте, за выработку кожного сала отвечают половые гормоны, а также есть предрасположенность к увеличенной продукции себума.
В данной ситуации хирурги лечат уже последствие этих процессов, образование атером и гнойников.
Основной врач все таки в этой проблеме дерматолог.
По рекомендациям можно рекомендовать местно гель Эфаклар от ля рош утром, на ночь гель Клензит не менее 8 недель.
Сдать половые гормоны если будут отклонения консультация эндокринолога, а так основной врач это дерматолог.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, к дерматологу обращались, она просто развела руками, сказала что это просто предрасположенность и с этим ничего сделать нельзя, и никаких анализов не назначила..
Какие анализы сдать? На какие именно гормоны?

Тестостерон, ДГЭА, Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, консультация эндокринолога.

Елизавета Александровна, подскажите еще пожалуйста, терапевт в госпителе посоветовала обратиться к онкологу, и еще, когда будет рецедив взять бак посев. Это действительно необходимо?

Принятый ответ

Насчёт онколога я показаний не вижу, бак посев в целом должны были брать, так положено, но если нет уточните у хирурга, который вскрывал, чтоб взяли

Оксана, здравствуйте ?
Вскрытие атером — хирургическое лечение, т.е. последствия уже.
Нужно найти причину.
Посетить ещё раз врача-дерматолога (возможно, другого) + проверить гормональный фон, как Вам рекомендовала Елизавета Александровна.
Здоровья мужу ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, терапевт в госпителе посоветовала обратиться к онкологу, и еще, когда будет рецедив взять бак посев. Это действительно необходимо?

Посев, в принципе, взять можно.
К врачу-онкологу можно обратиться, если по результатам гистологии есть какие-то сомнения.