Здравствуйте!Если по данным дообследования узи и ФГДС все в порядке, можно предположить, что проблема с кишечником. Ввиду нарушения стула по типу запора, происходит перерастяжение кишки и как следствие, давление на соседние органы, более на верхние отделы что вы и ощущаете. Необходимо нормализовать работу кишечника. Маалокс сейчас необходимо отметить, ввиду того что он самостоятельно может вызвать запор.
Рекомендации по питанию и образу жизни при запорах
Утром натощак выпить 1 стакан жидкости (вода без газа, сок, ряженка, настой чернослива, можно с добавлением 1 ст. л. меда).
Сделать массаж живота по часовой стрелке в течение 5 минут
Позавтракать: греча, овсянка с добавлением меда, кураги, чернослива (до 8 штук), хлеб с отрубями
После завтрака – вырабатывать приоритет позыва и стула.
Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 л жидкости в сутки, фрукты и овощи не менее 200 гр/сутки, использовать оливковое, льняное или кукурузное масло в пище, кисломолочные продукты (1 стакан кефира/ряженки на ночь)/
Рекомендуется регулярный прием пищи не реже 4-5 раз в день.
Хлеб и мучные изделия
Пшеничный хлеб из муки грубого помола, хрустящие хлебцы, ржаной хлеб, отрубной, зерновой, докторский, вчерашней выпечки
Молочные продукты
Свежий кефир, ацидофилин, простокваша, творог 5% (желательно со свежими фруктовыми добавками), сыр, сметана 10-15%, ряженка, молоко (при непереносимости лактозы- безлактозное)
Мясо, птица, рыба
Нежирные, без сухожилий и кожи, в отварном, паровом, тушеном виде, котлеты, биточки, суфле
Жиры
Сливочное масло в блюдо 20 г/день, растительное нерафинированное масло (оливковое, кукурузное, хлопковое, соевое)
Супы
Овощные, нежирные мясные, рыбные, куриные
Яйца
Не более 1 в день, всмятку, паровой омлет
Крупы
Греча, овсянка цельнозерновая, нешлифованный бурый рис, бургур, перловая, ячневая крупа, цельнозерновые макароны
Овощи
Свекла, морковь, помидоры, лиственный салат, кабачки, тыква, цветная капуста, зелень петрушки, укропа, сельдерея можно добавить к различным блюдам и салатам.
Фрукты/орехи/сухофрукты
Яблоки, абрикосы, киви, ежевика, кокос, миндаль, бразильский орех, фисташки, кизил, чернослив, инжир, финики , курага, слива, изюм
Сладости
Несдобные сорта печенья типа «Мария», «Школьное», «Ленинградское»; мед, сироп, мармелад, пастила, зефир, ирис, молочные и сливочные карамели, варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов, горький шоколад
Напитки
Некрепкий чай, кофе с молоком, отвар из шиповника и сухофруктов, свежевыжатые соки с мякотью - свекольный, морковный, капустный, картофельный, арбузный, томатный, сливовый, абрикосовый, апельсиновый до 300 мл/день.
Добавить фитомуцил/лавакол 1 пакет на 150 мл воды 2 раза в день до нормализации стула
Продолжите дюспаталин 200мг 2 раза в день до 3х недель, он поможет с работой кишечника.
Урсосан назначается при нарушении реологии желчи-густой желчи, осадке в желчном пузыре,а дискинезия желчевыводящих путей=деформация желчного пузыря это анатомическая особенность и как правило терапии не требует. Пришлите пожалуйста УЗИ, чтоб удостовериться в поставленном диагнозе.