Консультация covid-19 /

ПЦР коронавирус положительный — вопрос №1778953

Беременность 5-6 недель. Болею третий день , пцр положительный на коронавирус. Симптомы темп 37, горло красное, немного побаливает, немного в уши отдает. Насморка и кашля нет. Переживаю за беременность. Лечение лизобакт и гриппферон

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую усилить питьевой режим, в горло спрей Мирамистин, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт - продолжать, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Ковид не несёт каких-то особых рисков для беременности (не больше, чем любая другая оРВИ), уродств плода тоже не вызывает. Течение болезни у ВАс лёгкое, лечение симптоматическое: обильное питьё, при температуре 38 С и выше (более высокая температура повышает риски дефектов нервной трубки у плода по ряду исследований) парацетамол 500 мг либо ибупрофен 200-400 мг 1 таб. до 4 р./сутки. От болей в горле можно рассасывать любые пастилки без сахара ("Sula", например) и пить побольше.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , по описанию у вас лёгкое течение коронавирусной инфекции . Малыш у вас защищен . Пейте больше жидкости , гриппферон по 3 капли в Каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или нурофен 200 мг при повышении температуры выше 38 с , нос промываем морской водой 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , на 5 день если не будет улучшения сдайте общий анализ крови + срб , чтобы посмотреть активность воспаления .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас легкое течение, не несет опасности, не переживайте.
Рекомендую
-обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-При боли в горле: полоскание горла ромашкой, Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней.
-При появлении насморка- промывание носа Аквалор

Не забывайте о приеме йода 200 мкг и фолиевой кислоты 400мкг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данном этапе лечения симптоматическое:
Обильное питьё, можно чай ромашковый
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день
Аквалор для орошения носовых ходов
Для снижения температуры парацетамол/ ибупрофен
При сохранении температуры более 5 дней или ухудшении состояния полный анализ крови, соэ, д димер и очный осмотр.